Возрастное ограничение: 6+
23 октября 2023
Автор: Анастасия Попова

В Эколого-краеведческом музее провели «Осеннюю ярмарку мастеров». Рукодельницы представили жителям свои работы. Здесь можно было приобрести развивающие игры для самых маленьких из фетра, украшения ручной работы, столовые приборы из эпоксидной смолы, а также свечи и саше из натурального воска.

Про таких говорят, что у них руки золотые. Муравленковские мастера шьют, вышивают, вяжут, лепят и вырезают по дереву. Например, Дарья Огнева во время пандемии начала развивать свой бренд «Ноар». Девушка занимается изготовлением свечей и декоративной косметики. Твердая пена и соль для ванн, скрабы для тела, ароматные свечи – это лишь часть того, чем она радует своих клиентов. 

ДАРЬЯ ОГНЕВА, участница выставки «Ярмарка мастеров»: «Свечи мы производим из соевого воска, который на сто процентов является натуральным. Также это стопроцентный гипс без добавок».

По соседству со свечами и скрабами расположились елочные игрушки из ваты. Они были очень популярны в СССР и красовались на елке в каждой второй семье. Как известно, мода циклична, вот и сейчас мастерицы следуют трендам.

ИРИНА ТАРАСОВА, участница выставки «Ярмарка мастеров»: 

– Посмотрела в интернете и понравилось, начала лепить сама, без обучения. Нравится очень. 

– А как люди реагируют на такое произведение искусства? 

– Здорово, не верят, что это из ваты, спрашивают, насколько прочные.

Для самых маленьких мастерица Юлия Ловкина приготовила детские развивающие пособия из фетра и полимерной глины. 

ЮЛИЯ ЛОВКИНА, участница выставки «Ярмарка мастеров»: «Это радужный цветок, он помогает изучать ребенку дни недели. Допустим, сегодня воскресенье, завтра понедельник. Можно их путать. Тут же можно изучать цвета радуги и дни недели. Есть на русском языке, а также на английском. Это матрешка, игра «крестики-нолики», альтернатива листочку и ручке. Ее удобно брать с собой в дорогу, ребенка можно в поезде заинтересовать».

Есть и те, кто показывает не только свои работы. Ольга Чёрная представляет клуб для пожилых людей «КладезЪ». Украшения, предметы быта, брелоки из эпоксидной смолы сделаны руками его участников. Для изготовления такого аксессуара понадобится не один день, и их не купишь в магазине.

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, участница выставки «Ярмарка мастеров»: «Скажем так, залить форму и дать ей застыть – это сутки, а потом собрать всё – это день, два, три. Главное, чтобы застыло и всё взялось, а собирать недолго, дело техники».

Любовь Кучко показывает и рассказывает о работах своей дочери Виктории. 

ЛЮБОВЬ КУЧКО, участница выставки «Ярмарка мастеров»: «А вот этот интересный момент называется подкрадули. Теплые, мягкие. В них можно и по дому ходить, и в постельке спать, когда холодно». 

Автор проекта «Ярмарка мастеров» – Ирина Бежанишвили. Такие мероприятия в Эколого-краеведческом музее проходят четыре раза в год на протяжении последних пяти лет. Очередная состоится в начале декабря. 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер