Возрастное ограничение: 6+
13 февраля 2023
Автор: Анастасия Попова

Муравленковские волонтёры помогают по мере сил военнослужащим, которые принимают участие в спецоперации. Сегодня они изготавливают блиндажные свечи. За месяц работы сделали около пятисот самодельных горелок.

Среди тех, кто мастерски делает блиндажные свечи, – врачи, учителя, журналисты, предприниматели. Всех объединяет желание помочь тем, кто на передовой. Одной из первых на призыв о помощи в рамках акции #МЫВМЕСТЕ откликнулась руководитель приюта для животных Лилия Попова. Она организовала целую мастерскую.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, волонтер: «Парни предложили, я эту идею быстро подхватила. Очень радует, что жители города откликаются. Нам несут коробки, жестяные банки просто со всего города. И очень много парафина мы закупили за собственные деньги».

Часть помещения уже заставлена заготовками и готовыми свечами. Пока одни нарезают и скручивают картон, очищают и подготавливают к заливке жестяные банки, другие топят парафин и в несколько этапов заливают его в формы. Наталья Малайко приходит сюда и в будни, после работы, и в выходные.

НАТАЛЬЯ МАЛАЙКО, волонтер: «Все мои действия, вся моя жизнь сейчас сосредоточена во многом на том, чтобы хоть как-то помочь мужу и ребятам, которые сейчас находятся в зоне спецоперации. Вся моя семья поддержала. Мы максимально вкладываемся в это дело, ищем банки, подготавливаем картон. Здорово, что есть место, где мы можем заняться изготовлением свечей».

А Наталья Коржакова делает свечи не выходя из дома – на балконе. За несколько недель она изготовила уже 150 штук и сделала 200 заготовок. Интересы Родины на территории спецоперации защищает ее зять – Денис.

За месяц работы добровольцы сделали около пятисот самодельных горелок. Присоединились к акции и волонтеры культуры. В свободное от работы время тоже приходят помогать.

ОКСАНА ЛЮБАНОВА, волонтер культуры: «Свечи изготавливаются очень легко. Они состоят из банок и картона. Технология незатейливая, Лилия Алексеевна нам всё показала, и работа встала на поток».

Блиндажная, или, как ее еще называют, окопная свеча – это незамысловатое приспособление, которое пригодится в солдатском быту. Горит она от четырех до восьми часов, в отличие от газового баллона, которого хватает до получаса. Такими свечами можно согреть руки, высушить вещи, вскипятить воду и разогреть еду в полевых условиях. А ещё она не коптит, и если поставить свечу в небольшую ямку в окопе, огонь виден не будет.

У свечей, сделанных в Муравленко, свой особый дизайн. Волонтёр и журналист Юлия Тюменцева разработала этикетку с самыми добрыми пожеланиями для бойцов.

«Пусть вам, наши защитники, будет тепло не только от нашей свечи, но и от мысли о нас...» 

Сегодня волонтёры поддерживают бойцов по-разному. Шьют, собирают гуманитарные наборы, пишут письма со словами благодарности. Все стараются помочь защитникам Родины на передовой.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер