Возрастное ограничение: 6+
20 октября 2023

Нехватка узких специалистов и сложности с электронной записью – две основные проблемы, характерные для учреждений здравоохранения Ямала. Результаты опроса представили общественники региона.

На встрече с представителями департамента здравоохранения руководитель Общественной палаты округа Дмитрий Заякин сообщил, что в этом месяце прошел мониторинг более пяти тысяч северян. В целом около 75 % жителей Ямала оказались довольны качеством услуг, которые они получают в местных учреждениях здравоохранения.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Конечно, уже притча во языцех будет отсутствие узких специалистов. Эта проблема во всех муниципалитетах автономного округа выделяется, и у нас нет ни одного муниципалитета, где есть все врачи, все на месте, и можно легко записаться. Это проблема над которой, знаю, что работает департамент здравоохранения, но тем не менее пока серьезных результатов достижения в этом направлении мы не видим».

Также часть жителей Ямала испытывает сложности во время записи на прием к врачу через специальный сервис. Примерно две трети опрошенных по-прежнему записываются по телефону или через регистратуру. 

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Ямальцы с одной стороны говорят, что есть неплохой, и многие даже отмечают, что удобный портал для записи. Вместе с тем далеко не каждый пользуется этим порталом. И здесь два момента. Первый момент – это то, что значительная часть жителей округа привыкли по-старинке записываться через регистратуру, через звонок по телефону, и таких практически две трети. И второй момент – всё-таки сегодня сервис недостаточно отлажен, опять же из-за проблемы отсутствия специалистов».

Также ямальцы высказывают недовольство по поводу времени, в течение которого врач ведет прием. Есть вопросы и по качеству отношения медиков к пациентам. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер