Возрастное ограничение: 6+
10 октября 2023
Автор: Татьяна Бойко

Автомногоборье – одно из популярных направлений в Центре технического творчества. Создано оно было 5 лет назад. Ежегодно воспитанники объединения входят в тройку лучших гонщиков в регионе, а недавно ребята стали чемпионами на всероссийском первенстве. 

За рулём учебного автомобиля – Роман Керимов. Настоящий ас фигурного вождения. Змейка задним ходом для него пара пустяков. Не смотря на то что ему всего 17, он отлично чувствует скорость и габариты автомобиля. До автомногоборья Роман несколько лет занимался картингом. Любовь к технике у него с самого детства. В команде он капитан. Уверен, что победить на соревнованиях такого уровня им помогли….   

РОМАН КЕРИМОВ, победитель всероссийского первенства по автомногоборью: «Характер наш закалённый, северный. Усердные тренировки и командное стремление к победе».

В прошлом году ребята стали лучшими в окружных состязаниях. А в сентябре этого года уже отстаивали честь региона на всероссийском первенстве, которое проходило в Саратове. Выступили блестяще, оставив позади 37 сильнейших команд. Показали отличные результаты и в личном первенстве. 

ВЛАДИМИР ЗАЛЮТИНСКИЙ, руководитель объединения «Автомногоборье»: «Мы узнали, что у нас первое место в день награждения. Когда сказали – ЯНАО, мы до последнего не верили. А так да, ходили, поздравляли, говорили, что мы в тройке лидеров. Было очень приятно за них, ребята молодцы». 

Автомногоборье – это не только фигурное и скоростное вождение. Это еще и знание Правил дорожного движения. К примеру, Ростислав Залютинский решает билеты по ПДД, что называется, со скоростью звука. Его собственный рекорд – 10 секунд. А между тем в билете 20 вопросов. 

РОСТИСЛАВ ЗАЛЮТИНСКИЙ, победитель всероссийского первенства по автомногоборью: «Сначала меня учили, а потом мне самому понравилось, я стал дома прорешивать. Всё лето у меня ушло. Решал, решал, решал и вот пришёл к этому времени».

В автомногоборье никуда и без знаний медицины. Ребята должны уметь оказать первую помощь пострадавшему. Специально для съемочной группы показывают, чему они научились в объединении. Действуют чётко и слаженно.   

Одна из дисциплин в состязаниях – это замена колеса. Выполняется она на время. Это исключительно командная работа. У каждого своя задача. Один крутит гайки, другой устанавливает домкрат, третий снимает колесо, четвёртый отвечает за противооткатные упоры. Всё отработано до автоматизма. 

Эти ребята – отличный пример для подражания тем, кто только пришёл в автомногоборье. В этом году в объединение набрали 40 ребят. Лучшие из них в следующем году вновь выступят на региональном турнире, а если повезёт, то и на первенстве России. 

ВЛАДИМИР ЗАЛЮТИНСКИЙ, руководитель объединения «Автомногоборье»: «Планируем провести соревнования в нашем городе, чтобы выбрать лучшую команду. На регион можно только одну команду везти, а желающих очень много. Так, чтобы у всех был спортивный интерес, мы проведём соревнования в городе, думаю, в мае».

 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер