24 сентября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Воспитанники Центра технического творчества по автомногоборью вновь заняли призовое место в региональных соревнованиях. Это одно из самых популярных направлений в ЦТТ. Занятия посещают около 30 ребят. 

– Сейчас разберем ошибки, те, которые были прям на лицо, что помешало нам занять первое место.

Этим мальчишкам по 15. В объединении по автомногоборью занимаются всего чуть больше месяца. Но за это время сумели сделать, казалось бы, невозможное. Успели максимально быстро подготовиться к региональным соревнованиям и занять 2-е место, оставив позади сильные ямальские команды. А в дисциплине по замене колеса на время показали лучший результат, не оставив соперникам ни единого шансов.

Роман Керимов с раннего детства буквально влюблен в автоспорт. Параллельно с автомногоборьем занимается картингом. В команде он один из сильных ребят. Мечтает стать крутым гонщиком. Уверен, что все навыки, полученные в этих секциях, здорово пригодятся в жизни.

РОМАН КЕРИМОВ: «Знание ПДД, знание медицины, так как после этого я могу пойти в автошколу и без проблем сдать на настоящие водительские права».

На региональных соревнованиях по автомногоборью честь города отстаивала команда из четырех ребят. К участию готовились серьезно. Ежедневно штудировали теорию. Сложно давалась медицина и сигналы регулировщика. Оттачивали и мастерство вождения. Тоже было не всё гладко. Но в ответственный момент собрались и показали хороший результат. Теперь ставят планку еще выше.

ВЛАДИМИР ЗАЛЮТИНСКИЙ, руководитель объединения «Автомногоборье»: «Хочу, чтобы команда поехала на следующий год более подготовленная, чтобы более сильный состав был, уверен, что первое место мы точно займем».

Автомногоборье – это первый шаг к освоению мастерства вождения автомобиля. А какой же мальчишка не мечтает сесть за руль? Большой интерес к машинам стал появляться и у девочек. Поэтому это направление так популярно в Центре технического творчества. Объединение посещает почти 30 человек. Валерии Кузнецовой всего 12 лет. Будущая автоледи уверено держится за рулём, правда, пока не реального автомобиля, а тренажёра. 

ВАЛЕРИЯ КУЗНЕЦОВА: «С детства я хотела водить машину и, когда я узнала, что сюда набирают, я сразу записалась. Хочу научиться водить».

На занятиях мальчишки и девчонки учатся не только водить автомобиль. Первым делом они изучают Правила дорожного движения. Причём не как пешеходы или велосипедисты, а как настоящие автолюбители. А еще учатся основам оказания медицинской помощи. Знакомятся, как устроен автомобиль. И чем сложнее программа – тем интереснее.

ВЛАДИМИР ЗАЛЮТИНСКИЙ, руководитель объединения «Автомногоборье»: «Не каждый взрослый сделает то, что они сейчас делают в 15 лет. Чтобы ничего не сбить. Это дорогого стоит. Мне бы кто сказал, когда мне было 15 лет, сядьте за руль,  я счастлив был бы. Поэтому у них есть такая возможность».

Практические занятия – самая любимая часть курса, признаются ребята. Скорость, драйв, адреналин. Они легко проходят все элементы. За рулём чувствуют себя уверенно. И мечтают о водительских правах. Реализовать свою мечту они смогут с 18 лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер