Возрастное ограничение: 6+
28 сентября 2023

Жители Муравленко имеют возможность оформить цифровой полис обязательного медицинского страхования. Только с начала 2023 года, по данным Минцифры, такой полис получили более 40 миллионов граждан страны. 

Иметь полис в своем смартфоне очень удобно, телефон всегда под рукой, а чтобы получить медпомощь, теперь достаточно показать электронный документ с экрана. Если у пользователя не получилось оформить полис на гоуслугах самостоятельно, за помощью можно обратиться в офис страховой компании.  

АЛМАС ФАЙЗУЛЛИН, специалист управления медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных: «Появившись в офисе страховой организации, можно легко решить вопрос о соответствии той нормативной документации на пациента, которая содержится в едином реестре. И таким образом, уточнив эту информацию, легко получить тот самый электронный номер, который будет отражаться на госуслугах».

Если у человека нет смартфона, то он также может посетить офис страховой компании, где ему выдадут распечатку выписки из реестра застрахованных. Страховщики отмечают, что бумажные и пластиковые полисы, выданные ранее, продолжают действовать и замены не требуют.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер