1 августа - день железнодорожника

29 июля 2010
Всем и всегда - счастливого пути
1 августа - День железнодорожника. Этот праздник учрежден в России еще в 1896 году и был приурочен ко Дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. В период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское Село, первая магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы.
День железнодорожника в те годы, вплоть до 1917 года, праздновался 25 июня. После Октябрьской революции 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась лишь в 1936 году. Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первое воскресенье августа.

В жизни каждой страны железные дороги играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной нитью, связывающей воедино государство. В нашем городе нет железной дороги, но есть кассы, где можно приобрести проездные билеты. В преддверии Дня железнодорожника - интервью с Татьяной Ивановной Самойловой, начальником общества с ограниченной ответственностью «Трансагентство».

- Татьяна Ивановна, как всё начиналось?

- 20 мая 1992 года в городе Муравленко на основании Постановления главы администрации города было создано муниципальное предприятие транспортно-экспедиционного обслуживания населения, осуществляющее предварительную продажу автобусных билетов и контейнерные перевозки. В этот же период был создан стол заказов, где можно было приобрести билеты на поезда. 21 августа 1997 года в городе открылись первые железнодорожные кассы, а к концу года была начата продажа авиабилетов. Хочу поблагодарить главу администрации города В.А. Быковского. С его помощью в городе были открыты железнодорожные и авиакассы.
В 2002 году предприятие было преобразовано в муниципальное унитарное, а с 2003 года получило статус общества с ограниченной ответственностью «Трансагентство».

- Расскажите о своем коллективе...

- Коллектив у нас небольшой - всего восемь человек. Работа напряженная, требует терпения. Все наши кассиры - отзывчивые. Многие работают с самого открытия ООО «Трансагентство». Например, более десяти лет обслуживают пассажиров кассиры Ольга Степановна Сафронова, Наталья Васильевна Никифорова, Зулейха Абдулмуслимовна Салаватова. Наталья Францевна Бушмакина, Евгения Ярославовна Чухлиб и Светлана Александровна Сонгулия тоже не первый год знакомы пассажирам. Все они регулярно проходят аттестацию. К примеру, кассиры железнодорожных касс - раз в три года.
Особенность работы как в авиакассах, так и в железнодорожных заключается в том, что это постоянная работа с людьми. У нас в «Трансагентстве» девиз такой: «Если тебя раздражает пассажир, меняй работу». Поэтому терпение и понимание - главные качества каждого сотрудника. К каждому клиенту надо найти подход и помочь ему приобрести билеты, чтобы он мог быстро и комфортно прибыть к месту отдыха.
Бывают случаи, когда мы не можем сделать то, что от нас требует человек. К примеру, иногда возникает проблема недостатка билетов. Люди приходят за 45 дней, а нужных мест уже нет. Это связано с тем, что кассы на железнодорожных вокзалах России работают круглосуточно. С полуночи по московскому времени они начинают продавать билеты на наступившее число.

- Сейчас многие пассажиры приобретают билеты через Интернет. Есть ли разница в стоимости билетов?

- Я могу сказать, что на сегодняшний день железнодорожные билеты, купленные по Интернету, на двести рублей дешевле. Бывают случаи, когда человек в Интернете увидит информацию о наличии свободных мест и идет к нам покупать. Очень часто эти данные не совпадают. Думаю, что приобретение билетов через Интернет еще не достаточно отработано.

- Сколько горожан воспользовались услугами РЖД в этом году?

- Обычно мы подводим итоги в конце года. Я могу сказать, что в 2009 году железнодорожных билетов муравленковцы приобрели на пять тысяч меньше, чем в 2008 году. Думаю, в этом году мы вернемся к показателям 2008 года. Железнодорожные билеты всегда востребованы. Авиабилеты чаще всего приобретают те люди, которым организация оплачивает льготный проезд к месту отдыха. Сейчас, к сожалению, не на всех предприятиях оплачивается льготный проезд, поэтому железнодорожные кассы не пустуют.

- Татьяна Ивановна, в преддверии Дня железнодорожника Ваши пожелания коллегам...

- В честь праздника всему своему коллективу, всем железнодорожникам желаю здоровья, терпения, благополучия и взаимопонимания в семьях. Всем и всегда - счастливого пути!
Записала Светлана ГРИЩЕНКО
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер