Возрастное ограничение: 18+
25 сентября 2023

Получатели ежемесячной денежной выплаты льготной категории граждан имеют право получать набор социальных услуг в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Определиться с выбором им необходимо до 1 октября.

На Ямале 23 466 федеральных льготников получают набор социальных услуг (НСУ), из них 13 057 человек – в натуральном виде полностью, 1 846 выбрали соцпакет частично, то есть одну или две его части.

Стоимость набора социальных услуг в 2023 году составляет 1 469 рублей 74 копейки в месяц. В него входит:

- обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если гражданин выбрал получение НСУ в денежном эквиваленте, то натуральный вид ему не положен.

На Ямале наиболее востребованной мерой поддержки из НСУ является лекарственное обеспечение. Сегодня им пользуются 13 846 жителей региона. Полный пакет получают 13 057 граждан. В целом в округе около 34 льготных категорий граждан имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты.

Гражданин, имеющий право на НСУ, может отказаться от предоставления ему социальных услуг полностью или частично. Для этого необходимо до 1 октября 2023 года подать заявление через личный кабинет на портале госуслуг, в клиентской службе Социального фонда или многофункциональном центре.

Указанный в заявлении вариант набора начинает действовать с 1 января следующего года. Если раньше заявление уже подавалось, новое подавать не требуется – набор будет предоставляться в выбранной форме до тех пор, пока человек не поменяет решение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер