Возрастное ограничение: 6+
21 сентября 2023
Автор: Татьяна Козарь

В Муравленко Владимир Недашковский известен как активный общественник и председатель Совета ветеранов. Благодаря его инициативе в городе появился сквер Первопроходцев, изданы книги о ветеранах Севера. В этом году портрет Владимира Недашковского разместили на городской Доске почета.

ЮСИФ БАЙРАМОВ, житель города: «В любой ситуации можно обратиться к нему, потому что он всегда поддерживает, помогает любому человеку, независимо от вероисповедания и национальности».

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, жительница города: «Очень активный, грамотный, а еще он понимающий. Он умеет слушать людей, понять, что им нужно, и сделать для них то, что они хотят».

Почти четверть века Владимир Недашковский находится в статусе пенсионера и председателя городского Совета ветеранов. Работа его заключается в заботе о пожилых. Сегодня под его крылом более двухсот подопечных.

ОЛЬГА БОНДАРЕНКО, жительница города: «Мы часто ездим в какие-то поездки, к Дню Победы писали диктант, в музей в Ноябрьск ездили, чаепития организовываются. Последний у нас такой поход был в КОЦ, нам экскурсию провели, и это тоже во главе с Владимиром Ивановичем. Он незаменим для наших пожилых людей».


Муравленковцы «золотого возраста» с пользой проводят свой досуг: поют, рисуют, занимаются физкультурой. Их учат пользоваться современными гаджетами, разбираться в платежных квитанциях, защищать свои права и не поддаваться на уловки мошенников. Большую часть проектов удается реализовывать благодаря грантовой поддержке.

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель Муравленковского городского Совета ветеранов: «Мы сейчас хотим подать документы на грант президента, где постараемся еще больше привлечь людей к занятию спортом и здоровому образу жизни. Здоровый образ жизни – стержневая тема наших взаимоотношений в Совете ветеранов».


Одной из главных ценностей своей работы кандидат исторических наук Владимир Недашковский считает сохранение памяти о первопроходцах города, которым и сам является. Он хорошо помнит всех, кто строил первые дома и поликлиники, лечил, учил и добывал нефть. Истории муравленковских тружеников собирает в книгах.

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель Муравленковского городского Совета ветеранов: «Одна книга, самая первая, называлась «Муравленко и муравленковцы», вторая – «Тепло нашего города», а третья книга называлась «Муравленко: человек и город».


Книги, фотоальбомы, гранты... В свои 77 Владимир Недашковский полон сил, идей и желания работать. Он убеждён: старость его дома точно не застанет. 

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель Муравленковского городского Совета ветеранов: «Утром зарядка, прогулки и питание, главное – не переесть. Но грех есть – люблю сладкое».


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер