Возрастное ограничение: 6+
8 сентября 2023
Автор: Инна Борисова

Об этой профессии слагают легенды, но без такого специалиста в медицине не обойтись. Элеонора Некрасова возглавляет патолого-анатомическое отделение городской больницы уже более 20 лет. В этом году ее фото разместили на городской Доске почета.

Работа врача-патологоанатома, действительно, необычная. И вопреки стереотипам, киношный образ очень далёк от реальности. Этот специалист занимается не только вскрытием. Огромный объём времени занимают исследования.

ЭЛЕОНОРА НЕКРАСОВА, заведующая патолого-анатомическим отделением: «В обязанностях врача-патологоанатома процентов 80 занимает прижизненная диагностика, патологоанатомическая. Это работа с микроскопом и с тканями человека. Мы смотрим на клеточном и тканевом уровне. И вторая часть работы – это аутопсия, или вскрытие, тоже входит в раздел нашей работы, но это занимает 15 процентов примерно».

Патологоанатом должен уметь разбираться во всём, что происходит в организме, чтобы правильно поставить диагноз. Ведь за каждым направлением на диагностику к этому врачу стоит судьба человека. От диагноза зависит не только лечение больного, но и объём операции, а также показания к ней. Наша героиня говорит, выяснить причину смерти или разобраться в биоматериале порой бывает очень непросто.

ЭЛЕОНОРА НЕКРАСОВА, заведующая патолого-анатомическим отделением: «Часто бывают такие случаи трудные, сложные, где приходится и советоваться с коллегами, и читать много…»

Поэтому один из основных инструментов в работе – книги. Здесь их целый стеллаж. О том, что станет медиком, Элеонора знала с детства, отец был хирургом. Она окончила Тюменский мединститут по направлению «терапия», затем решила пойти в патанатомию, специальность получала в Киевской академии. В Муравленко приехала в 2002 году и устроилась на вакантную должность заведующей отделением.

На стёклышках образцы ткани органов толщиной всего в несколько микрон. По ним и ставится точный диагноз, который может определить только опытный специалист. Исследование биоматериала занимает в среднем 5 дней. Почти все они проводятся в Муравленко. Сегодня в штате отделения 6 медработников. На вопрос, какими главными качествами должен обладать патологоанатом, отвечает...

ЭЛЕОНОРА НЕКРАСОВА, заведующая патолого-анатомическим отделением: «Морально-этические качества, безусловно, должны быть, я думаю, это главное качество любого человека, и патологоанатома в том числе, знание и умение общаться и коммуницировать с коллегами тоже очень важно».

Элеонора серьезно относится к своему здоровью, придерживается рационального питания, трижды в неделю ходит в тренажерный зал.

ЭЛЕОНОРА НЕКРАСОВА, заведующая патолого-анатомическим отделением: «Пришло с возрастом понимание, через профессию в том числе. Спорт нравится, просто люблю. Я люблю спортзал, у меня там настроение повышается и самочувствие улучшается, ну и рациональное питание в помощь к этому всему».

Традиционно в канун Дня города в Молодёжном сквере на Доске почета размещают фотографии тех, кто внёс весомый вклад в развитие и процветание города. Этой чести удостоена и Элеонора Некрасова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер