Возрастное ограничение: 6+
30 августа 2023
Автор: Татьяна Максимова

С 1 сентября текущего года на Ямале чипирование и регистрация домашних животных станут обязательными. Это касается кошек и собак. Процедура будет бесплатной.

Андрей Максимов – владелец йоркширского терьера по кличке Тоша. Новость об обязательном чипировании ответственного хозяина порадовала. Основная причина предстоящего чипирования – безопасность четвероногого друга.

АНДРЕЙ МАКСИМОВ: «Это важная и нужная процедура, в первую очередь для безопасности собак. Вдруг если потеряется, по чипу хоть можно будет найти. С первого сентября на Ямале вводится эта процедура. Мы будем в первых рядах по чипированию».

Чипирование и регистрация домашних кошек и собак станет обязательной уже с 1 сентября. Это самый современный и эффективный способ идентификации животного. В чипе зашифрована его кличка, информация о породе, окрасе, вакцинации и владельце питомца, его данные и адрес на тот случай, если животное потеряется.

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «Вообще чипирование – прежде всего это история про ответственное отношение с животными, про культуру содержания животных. Это вот самая-самая главная цель чипирования. Ну и, конечно же, связка «владелец – животное» тоже важно».

Процедура напоминает обычный укол, успокаивают владельцев ветеринары. Сразу после введения уникальный код они вносят в Международную единую базу чипированных животных, а на руки владельцу выдают идентификационную карту. Чип остается с животным на всю жизнь и в случае необходимости поможет выяснить его судьбу. Достаточно считать данные с помощью сканера.

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «Вот здесь у меня лежит уже в свободном виде чип. То есть это такой размер, примерно с рисовое зёрнышко. Это в данном виде биосовместимое стекло, которое не вызывает отторжения организмом, аллергических реакций. Вводится это в холку. Несёт в себе только 15-значный код».

Чтобы чипировать своего питомца, владельцу нужно обратиться в любую государственную ветеринарную клинику. С первого сентября все 23 ветклиники округа будут готовы к приёму посетителей.

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, руководитель службы ветеринарии ЯНАО: «Чипирование будет бесплатным. Вообще изначально мы предполагали, что это будет платно, потому что практика в целом всероссийская, общемировая, потому что ответственность за здоровье владельца (так и сказано), его уход, заботу, профилактику болезней несёт владелец, но, учитывая позицию губернатора, она станет бесплатной, поэтому здесь, я считаю, все карты в руки, и у всех равные возможности пройти своевременно регистрацию».

Требования по обязательному чипированию и регистрации домашнего питомца будут внедряться в течение года. До 1 сентября 2024 года будет действовать переходный период. План на текущий год – 2 000 чипированных животных, на дальнейшую перспективу – 10 000 собак и кошек.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер