Возрастное ограничение: 6+
29 августа 2023
Автор: Инна Борисова

Регион активно готовится к прививочной кампании. 1 сентября на Ямале стартует ежегодная вакцинация населения против гриппа. В Муравленко она уже началась. В город поступили препараты «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри».

Одними из первых новую вакцину от гриппа испытали на себе медицинские работники. Они находятся в группе риска, поэтому прививаются без сомнений.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕНКОВ, главный врач городской больницы: «Вакцинация – это, наверно, один из самых эффективных способов борьбы с вирусными инфекциями, и то, что отменили пандемию коронавируса, не говорит, что его нет. Соответственно, каждый год мы вакцинируемся не только от гриппа, но и от коронавируса».

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: «Мы начинаем свою прививочную кампанию против гриппа и новой коронавирусной инфекции. Данные прививки можно в один день поставить. Поступило уже больше 6 тысяч доз. Приглашаем население на вакцинацию».

Пик заболеваемости, как правило, приходится на период с октября по декабрь, а оптимальное время для вакцинации – начало осени, говорят врачи. Так иммунная система успевает выработать антитела. Последняя вспышка гриппа регистрировалась около трех лет назад, тогда заболели более тысячи горожан. У четверти из них были серьезные осложнения.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «COVID вытеснил практически все вирусы, в том числе и грипп. Так как у нас три года не было этого заболевания, иммунная прослойка населения снизилась, уже много людей, которые не имеют защиты от этого вируса, поэтому в этом году возможно развитие более сильной волны и тяжелых случаев».

Грипп может дать осложнения на центральную нервную, сердечно-сосудистую системы, перейти в лор-заболевания. Начинается всё с подъёма температуры, головных и мышечных болей. Это сигнал к тому, чтобы остаться дома и вызвать врача. Но лучше не дожидаться болезни. Причём привиться могут даже дети, начиная с полугода.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Очень опасен грипп для беременных, так как он может вызвать инфицирование плода, может вызвать прерывание беременности. Еще одна группа риска – это лица, страдающие хроническими заболеваниями. Их организм итак ослаблен, плюс добавляется вирус гриппа, все хронические заболевания обостряются и, соответственно, осложнения бывают гораздо чаще».

Поликлиники города приглашают жителей привиться и от коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, в феврале выявили очередной новый штамм «Эрис». Пока были зарегистрированы единичные случаи.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «На сегодняшний день пока в России он не распространен. Симптомы у него те же самые, что и у предыдущих штаммов: высокая температура, кашель, сдавление грудной клетки».

Защититься от тяжёлого течения ковида тоже можно с помощью прививки. Вакцинация в городской больнице проводится препаратом нового поколения «Конвасэл». Каждого пациента прежде осматривает врач. Если имеются признаки простуды, с прививкой лучше повременить.

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: «Обращаться необходимо в поликлинику. Более того, у нас сформированы выездные бригады на различные организации, где будет также доступна вакцинация против гриппа и новой коронавирусной инфекции».

К профилактике гриппа и других ОРВИ, как и прежде, относится здоровый образ жизни, закаливание, частое проведение влажной уборки и проветривание помещений. А осенью, в период подъема заболеваемости, медики советуют избегать большого скопления людей, соблюдать масочный режим и не трогать лицо руками без надобности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер