Возрастное ограничение: 6+
23 августа 2023
Автор: Алёна Гафарова

В Муравленко открыли культурно-оздоровительный центр «Сибирь». Это без преувеличения самый долгожданный объект. В церемонии торжественного открытия принял участие губернатор Дмитрий Артюхов. 

То, что «Сибирь» – культурно-оздоровительный центр принципиально нового поколения, становится понятно уже в вестибюле. Гостей встречает арт-объект с подсветкой, напоминающей переливы северного сияния, и виртуальный помощник. 

«Добрый день, я – Сибирь, виртуальный помощник культурно-оздоровительного центра, можно сказать, его голос и сердце».

Площадь трехэтажного комплекса – около 20 тысяч квадратов. Беспрецедентный объект для города. Здание состоит из двух блоков. В одном будут проводиться культурно-досуговые мероприятия. Здесь расположены студии для дополнительных занятий, конференц-зал. Посмотреть кино, театральные постановки, выступления артистов жители и гости города смогут в киноконцертном зале. Он рассчитан на 700 зрителей. Здесь установили современное звуковое и световое оборудование, сцену с поворотным механизмом. Специалисты говорят, с таким оснащением город может принимать самых высоких деятелей культуры и искусства. 

Руководителем центра стал Александр Карабен. Дмитрий Артюхов вручил ему символическую статуэтку с энергией «Сибири». 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Я на самом деле очень счастлив сейчас, потому что я помню, сколько мы говорили о том, что Муравленко нужна «Сибирь». Мы сегодня видим, что у нас удивительные возможности для творчества. Я уверен, то, что сегодня кажется невозможным – небольшой город, небольшой коллектив, наверное, будут выдавать ожидаемые результаты. Я абсолютно убежден, что скоро вы будете удивлять, удивлять весь Ямал, и я не побоюсь сказать – всю Россию».

В оздоровительном блоке  два бассейна – для детей и взрослых, фитнес-зал, сауна, боулинг. В спортзале трибуны на 240 мест и большой экран с возможностью видеоповтора, который откроет новые возможности для спортсменов и болельщиков. Этот момент навсегда войдет в историю учреждения и останется в памяти юных волейболисток. Дмитрий Артюхов оставил на мяче пожелания и автограф. 

«Ребят, как вам зал?» 

«Супер!» 

«Чемпионами тут надо становиться без вариантов. Пусть всё получается». 

«Спасибо большое».

Появилась в комплексе и Арт-резиденция, она станет новой точкой притяжения для ребят, которые занимаются в различных объединениях молодежки. 

ДАРЬЯ КОВАЛЕВА, ведущий специалист по работе с молодёжью МКМИ: «Здесь же для них проводить такие камерные события, как квартирники, выступления команд КВН, стендаперов, просто игровые события. Здесь больше пространства для того, чтобы мы могли разойтись. Раньше мы были в таком камерном помещении, приходилось ограничивать себя в каких-то форматах, а здесь пространства стало больше и, соответственно, возможностей больше. Мне очень нравится это здание, когда я родилась, оно еще строилось. Здесь очень прикольно, думаю, можно будет с друзьями приходить, тусить, здесь очень красиво».

Большое внимание в «Сибири» уделили дизайну. Фасад тоже с мультимедийным оснащением. Все пространства современные и с ямальским колоритом. В просторном вестибюле сложную конструкцию с множеством колон обыграли и превратили в произведение искусства. Третий этаж украшает композиция из стеклянных лепестков, которые приходят в движение от голосов людей. Открытие комплекса решает задачи нацпроектов «Культура» и «Демография». 

АЛЕКСАНДР КАРАБЕН, директор КОЦ «Сибирь»: «Самая главная задача, которую мы ставили перед собой, это был и вызов современный, чтобы это было не просто Домом культуры, а это стало мультиформатной площадкой, где каждый мог бы найти себя. Может прийти сюда семья – дети в спорт, в творчество, в молодежное пространство, папа в боулинг, мама с подругами в кафе или заняться собой – это сауна, массажный кабинет, фитобочка и так далее».

Строительство этого масштабного по северным меркам объекта началось еще в 2005 году. Но приостанавливалось по разным причинам, в основном из-за отсутствия финансирования. И только в 2019-м по поручению губернатора стройку возобновили. Ход работ Дмитрий Артюхов ежегодно инспектировал лично во время своего Честного маршрута.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Только что был на объекте, посмотрел, уже высокая готовность. Думаю, что совсем недолго осталось ждать, что мы торжественно запустим очень долгожданный для нас объект».

Ликвидация долгостроев – одна из важных задач, которую успешно решают в регионе. За пять лет в эксплуатацию ввели более 20 таких объектов. Для Муравленко же сегодня началась новая страница в истории. Спустя почти 20 лет после начала строительства центр «Сибирь» открыт для всех северян.


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер