Возрастное ограничение: 6+
24 июля 2023
Автор: Татьяна Козарь

В Муравленко обустраивают дворы и приводят в порядок улично-дорожную сеть. Капитальное обновление сейчас идет на 11 километрах дорог. Из них 9 – это проезжая часть, 2 – тротуары. Это на порядок больше, чем в прошлом году.

Сложно выделить, какой участок нужнее – главная магистраль города или внутридворовые проезды. Работы идут на всех объектах одновременно. Где-то это делают в рамках капитального, а где-то текущего ремонта. Подрядчики торопятся, но медленно – качество важнее сроков. А дел впереди еще много.

ИВАН БЕНГАРД, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Будет построена новая дорога к лыжероллерной трассе. В рамках капитального ремонта мы планируем отремонтировать 12 дворов. Ведутся работы на участке 70 лет Октября: это от улицы Дружбы до улицы Муравленко. Также в рамках капитального ремонта будет устроена автомобильная парковка в микрорайоне Административном». 


Уже сейчас заметно, как преобразилась улица Ленина. На очередном отрезке идет реконструкция дороги. Проезжая часть стала на несколько метров шире. Еще немного – и новенькие плиты закатают в асфальт.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «На сегодняшний день мы выполнили около 55 % всех работ. Продолжаются работы по укладке дорожной плиты. Продолжаются работы по реконструкции сетей электроснабжения. Устанавливаем опоры освещения нового типа. В принципе, отставания от графика у нас на данный момент нет. Техника вся на объекте, материал весь присутствует. Работаем. Погода позволяет».

Расширяют проезжую часть и на улице 70 лет Октября. Здесь также укладывают новые плиты, ливневые лотки и монтируют освещение. По просьбам жителей рядом с тротуаром проложат велодорожку.

БОРИС ДИМА, ведущий инженер Управления коммунального заказа: «У нас планируется 4 метра – 2 метра на велодорожку, и 2 метра на тротуар пешеходный. Разграничение у них будет в виде разметки. Также здесь планируется зона отдыха с лавочками и установим теплые остановки, чтобы в зимнее время жителям было комфортно».


Рядом тоже кипит работа. Идет капитальный ремонт внутриквартального проезда возле 13-го дома на улице Ленина. Сейчас территорию засыпают щебнем. Затем укрепят геотекстилем и постелют асфальт.

БОРИС ДИМА, ведущий инженер Управления коммунального заказа: «Здесь также остается проезд 205 метров, асфальтобетона будет уложено порядка двух тысяч квадратных метров. Проезд шестиметровый согласно нормам и стоянка автомобильная на протяжении всего дома – порядка 48 машиномест». 

А вот текущий ремонт на улице Нефтяников уже завершен. Теперь слово за независимым строительным контролем. Сейчас специалисты берут пробы готового дорожного полотна.

АЛЕКСАНДР БЕСЧАСТНОВ, ведущий инженер Управления коммунального заказа: «Также при помощи линейки измеряются геометрические параметры дороги – это поперечный уклон, продольный уклон, продольная и поперечная ровность автомобильной дороги». 

Если качество дорожного полотна в лаборатории не подтвердят, подрядчик переделает работу за свой счет. Кстати, текущий ремонт дорог этим летом делают по новой технологии.

ИВАН БЕНГАРД, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Это щебеночная смесь в составе композита, которая укладывается на плиту и достигается проектной отметки и служит основанием для дорожной одежды». 

Всего в городе этим летом отремонтируют 11 километров дорог. Реконструкцию, строительство, капитальный и текущий ремонт проведут на 18 объектах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер