Возрастное ограничение: 6+
20 июля 2023
Автор: Татьяна Козарь

Проект благоустройства двора обсудили с жителями домов на Ленина, 75, и переулка Новоселов, 1 и 3. В 2022 году здесь провели реновацию детской площадки. А вот проблема подтопления осталась. Подход к её решению требуется серьезный.  

Прошлым летом в этом дворе для детей установили новый игровой комплекс. Поэтому его уже никуда перемещать не будут. По проекту детскую площадку от проезжей части планируют отделить газоном. Построить тротуары. Выполнить капитальный ремонт проездов. И расширить их с 4 до 6 метров. А еще   значительно увеличить количество парковочных мест.

ИВАН БЕНГАРД, заместитель директора Управления коммунального заказа: «В этом дворе есть такая возможность, у нас есть некоторые свободные зоны, которые мы можем задействовать для строительства парковок, поэтому здесь проблем не будет. Двор приобретает проектно постоянных 122 машиноместа и гостевых порядка 60».


Жильцы этих домов всегда активно принимают участие в таких встречах. Несколько лет назад они также обсуждали с руководством города строительство в их районе Аллеи лицеистов. Этот раз не стал исключением.

ОКСАНА РЕЗНИК: «Но я довольна, что нам добавили вот сюда зеленую зону, и машины не будут тарахтеть в стену дома зимой. Особенно, когда все включают обогрев, я всё время слышу, как тарахтят машины, какой сосед когда уехал, когда приехал. Поэтому я против парковок, но я же не одна здесь живу».


БАКТЫГУЛЬ ШЕЙШЕНКУЛОВА: «Стоянки и тротуар – самое главное. Потому что с колясками выходим, а тротуара нет, и сразу улица».

Но главная проблема этого двора – постоянные подтопления. Жильцы сомневаются, что просто ливневая канализация спасет ситуацию. Глава города Елена Молдован поясняет, что над решением задачи сейчас работают специалисты. И все нюансы учтут. Но полностью избавиться от воды во время весенне-осенних паводков вряд ли получится.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Водоотводная система этих лотков, когда она работает, это точно не в минус. И точно нужно время, пока вот это всё растаяло, пока почистили, очистили. То есть какой-то период межсезонья всё равно будет, и дискомфорт определенный будет. Но как только всё отпарили, все вычистили, система заработала, водичка начала уходить, всё, без проблем».

На проблемные вопросы ответы будут искать специалисты. Но насколько комфортным станет этот двор в следующем году – решать самим жильцам. Свои предложения они могут оставить в социальных сетях в официальной группе города «Муравленковский день». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер