Возрастное ограничение: 6+
15 июня 2023
Автор: Татьяна Бойко

Уже более 10 лет донорство является важной составляющей корпоративной культуры и социальной политики компании «Газпром нефть». В этом году к акции, приуроченной к Дню донора, присоединились сотрудники «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». На предприятии уже трудится почти 90 действующих доноров, теперь их ряды пополнили новички.

Что нужно знать донорам, как стать добровольцем и почему так важно сдавать кровь? Об этом и многом другом рассказывают медики потенциальным донорам – работникам «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». К примеру, интересный факт: оказывается, каждый третий житель планеты хоть раз в жизни нуждается в переливании компонентов крови. Как тут остаться в стороне?

НАТАЛЬЯ НИЛОВА, главный специалист группы по организации закупок «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Что меня сподвигло? Я знаю свою группу крови, она у меня редкая, поэтому сегодня я здесь. Давно планировала этим заняться, чтобы приносить пользу людям, спасать чьи-то жизни. И вот такой шанс представился».

ДМИТРИЙ БАШКЕВИЧ, руководитель направления по техническому пределу в бурении и ВСР «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Нам рассказали, как часто можно сдавать кровь, и я примерно рассчитываю, что в год два раза смогу поучаствовать в этой акции. Потому что такие случаи редко, но бывают, когда очень срочно человеку требуется переливание крови, а нужного донора либо нет в городе, либо он болеет. Поэтому важно прийти и помочь человеку».

В Муравленко среди работников предприятия акция получила массовый отклик. К 36 уже действующим донорам присоединились еще 27 потенциальных. Первым делом новички сдают кровь на исследование. Если противопоказаний не обнаружат, они смогут пополнить ряды доноров.

«Поработайте, пожалуйста, рукой. Зажали кулак и держим».

Второй день акции проходит уже в отделении переливания крови. Андрей Стефаненков, главный специалист сектора МЭМА «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» – донор со стажем. Первый опыт получил ещё в армии. Тогда срочно нужна была кровь сослуживцу. С тех пор он сдаёт её дважды в год, и так уже 18 лет. Андрей признаётся, ему есть на кого равняться, почётным донором был его отец.

АНДРЕЙ СТЕФАНЕНКОВ: «Морально чувствую, что я кому-то всё-таки помогаю, и приятно. Когда говорят, что ваша кровь пригодилась, духовно получаешь удовлетворение, что ты не зря что-то сделал».

Коллега Андрея Земфира Космылина стала донором три года назад. По зову сердца. Увидев сообщение о том, что людям, пострадавшим в аварии, срочно требуется кровь, примчалась в больницу. И до сих пор помнит, тот радостный момент, когда после необходимого обследования ей сообщили, что она может быть донором.

ЗЕМФИРА КОСМЫЛИНА, ведущий специалист отдела развития и подготовки персонала «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «На сегодняшний день донорскую кровь нельзя ничем заменить, никакими лекарственными средствами. И, соответственно, ты понимаешь, что твоя кровь пригодится, и ты спасёшь много человеческих жизней».

С латинского донор – значит дарить. И сегодня таких дарителей 14 человек.

«Наталья, спасибо вам большое за отклик, за участие в нашей корпоративной акции. Это вам для восстановления ваших сил и гемоглобина. А это эспандер в виде сердца, берите с собой каждый раз, как только пойдёте сдавать кровь. Пусть он символизирует ваше доброе сердце и то, что вы действительно делаете доброе дело».

Донор – не профессия и не работа. Это часть жизни тех, кто совершает «тихий подвиг» во имя других. Их кровь может понадобиться жертвам автомобильных аварий, пациентам во время операций, а также больным с хроническими заболеваниями. И они всегда готовы по первому зову помогать тем, кто так в них нуждается.

ТАТЬЯНА БОЙКО, заведующая отделением переливания крови: «Это, на самом деле, удивительные люди. Они делятся своим здоровьем с людьми, которых совершенно не знают. Это, видимо, большое гражданское чувство».

Организаторы акции уверены: теперь День донора в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» станет традиционным.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер