29 мая 2023
Автор: Анастасия Попова

Всероссийская акция «Библионочь» объединила сотни муравленковцев, которые не представляют своей жизни без книг. В этом году самая литературная ночь прошла под девизом «Читаем вместе».

Артисты читают вслух отрывки из любимых произведений, поют песни на стихи известных авторов. Для детей организовали конкурсы и тематические мастер-классы. В эту ночь каждый мог найти занятие по душе. 

ВЕРОНИКА СКАЧКОВА, участница Всероссийской акции «Библионочь»: «Я делаю вот такую 3D-картинку, а пришла сюда просто так».

АРТЕМ ТАФРАТОВ, участник Всероссийской акции «Библионочь»: «Дети должны развивать себя и понимать, как что-то делать».

Старших ребят учат изготавливать свечи из вощины. Сейчас это очень популярное увлечение среди молодежи. Организаторы постарались учесть запросы жителей города и продумать всё до мелочей.

ЕЛЕНА ШМОРГУН, заместитель директора по библиотечной работе: «Когда мы разрабатывали концепцию мероприятия, то очень хотелось учесть все возраста, чтобы всем жителям было интересно на наших локациях, а также у нас прошел чемпионат к юбилею А. Н. Островского, 200 лет со дня его рождения».

За каждой площадкой закреплены кураторы. Они объясняют и показывают, чем можно занять себя на мероприятии. Пока одни увлеченно рисуют и делают аппликации, другим участникам уже вручают награды за победу в конкурсе иллюстратов «Невероятная история».

ИРИНА САЛИМЖАНОВА, участница Всероссийской акции «Библионочь»: «Мой ребенок нарисовал рисунок по своей любимой книге «Умная собачка Соня».

АРТЕМ АРЧИБАСОВ, призёр конкурса иллюстраторов «Невероятная история»: «Я представил работу по произведению «Умная собачка Соня», решил просто нарисовать ее. Рисовал акварелью, карандашами и фломастерами».

Любители читать вслух состязались в прочтении известных произведений. Арине Любановой победить в конкурсе не удалось, но девочка осталась под впечатлением. 

АРИНА ЛЮБАНОВА, участница Всероссийской акции «Библионочь»: «Тексты были не совсем сложные, но когда только выбирали, это было рандомно. Я сюда пришла, потому что узнала о мероприятии от своих родителей. Я подумала, что тут будет интересно, и мне понравилось».

Изюминкой вечера стал концерт муравленковских рок-групп и, конечно же, квартирник.

– Я сюда пришла, чтобы получить отличное настроение и прочувствовать крутую атмосферу.

– Пришла за приятной атмосферой, за эмоциями. 

– Чтобы хорошо провести время с ребенком. 

Здесь местные артисты читали произведения современных авторов и классиков, а также исполняли знакомые всем композиции.

А площадкой для проведения Всероссийской акции «Библионочь» стал Центр интеллектуального развития детей и молодежи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер