Возрастное ограничение: 6+
25 мая 2023
Автор: Инна Борисова

Заболевания щитовидной железы находятся на втором месте среди эндокринных после сахарного диабета. Они встречаются у 30 % населения планеты. При этом женщины болеют в 10 раз чаще.

Щитовидная железа – важный орган эндокринной системы, который вырабатывает йодосодержащие гормоны. Они, в свою очередь, стимулируют обмен веществ, поддерживают работу головного мозга, сердца и мышц, а также опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем. Поэтому заболевания щитовидной железы влекут за собой сбои в жизнедеятельности всего организма. Медики отмечают, проверяться на наличие таких болезней нужно раз в год.

ДИЛЬБАР ИШКИНИНА, врач-эндокринолог: «В любом случае первой процедурой станет наиболее простой и доступный метод – пальпация. Если после внешнего осмотра остаются сомнения, направляем на анализы гормонов щитовидной железы. Кроме этого назначают УЗИ щитовидной железы в комплексе с доплерографическим исследованием кровотока. В отдельных случаях проводится компьютерная томография гортани».

К факторам риска относится наследственная предрасположенность, постоянные стрессы, вирусные и бактериальные инфекции, хронические заболевания носоглотки. Нередко причиной может стать и иммунитет человека. 

Пациенту с узловым образованием в левой доли щитовидной железы для уточнения диагноза врач назначает биопсию, ее делают под контролем УЗИ. 

ЦЕРЕН СУЧИНОВ, и. о. заведующего хирургическим отделением: «Это международная система, которая определяет степень и риск злокачественных узловых новообразований. То есть идет степень TI-RADS1 и TI-RADS6, чем больше цифра, тем выше степень злокачественных узлов образования, тем выше риск рака щитовидной железы. У пациента по системе TI-RADS – TI-RADS2, то есть это типичный доброкачественный узел. В зависимости от системы TI-RADS, мы определяем, есть ли показания к пункции щитовидной железы или нет».

Процедура пункции практически безболезненна и занимает немного времени. 

ЦЕРЕН СУЧИНОВ, и. о. заведующего хирургическим отделением: «Дальше мы отправляем полученный материал в патанатомию на цитологию. Как правило, в течение двух суток нам дают уже готовое заключение по данному материалу».

Этот аппарат УЗИ в хирургическом отделении горбольницы работает с ноября 2022 года. Раньше пациентов направляли на обследование в Ноябрьск. Теперь пункцию щитовидной железы хирурги Муравленко проводят примерно четырем пациентам в неделю. В зависимости от результата, врач подбирает тактику лечения. 

ДИЛЬБАР ИШКИНИНА, врач-эндокринолог: «При чрезмерном разрастании органа, образовании узлов, диффузных изменениях функциональных тканей назначают хирургическое лечение. В ходе операции орган иссекают частично либо полностью. После вмешательства больному назначают пожизненную заместительную терапию».

Для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо повышать защитные свойства организма. Это правильное питание, достаточная физическая активность, регулярное пребывание на свежем воздухе. Также медики рекомендуют употреблять вместо обычной соли йодированную и минимум трижды в неделю есть морепродукты и другие продукты с высоким содержанием йода.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер