Возрастное ограничение: 6+
24 мая 2023
Автор: Анастасия Попова

Более полутора тысяч муравленковцев стали обладателями Пушкинской карты и активно ей пользуются. Молодые люди от 14 до 22 лет могут посещать театры, кино и музеи по всей стране за счет государства.

Всероссийскую программу запустили по поручению президента Владимира Путина более года назад. С этого времени ее участниками стали свыше 29 тысяч ямальцев. К проекту в регионе подключились 87 организаций, для обладателей Пушкинской карты доступно более 500 мероприятий. 

САБРИНА ХОДЖАЕВА, учащаяся многопрофильного лицея: «На самом деле много мероприятий и очень интересных. Это фильмы, квесты, интересные программы. Это хорошая возможность использовать Пушкинскую карту для того, чтобы их посещать». 

По карте можно посетить выступление любимого исполнителя, необычный мастер-класс, интерактивную выставку или сходить на спектакль. Так лицеистка Анна Попова старается не пропускать театральные премьеры в Доме культуры.

АННА ПОПОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «У подростков больше возможностей стало, они начали чаще посещать всякие культурные мероприятия. Я уже потратила все деньги на Пушкинской карте и посетила много мероприятий. Я ходила на спектакль «Я никогда не стану большим...мама». Было очень интересно, мне понравилось, завораживающе даже».

Постановку режиссера Юлии Батуриной «Я никогда не стану большим...мама» по Пушкинской карте посмотрели 363 человека.

Однако самым популярным направлением среди обладателей Пушкинских карт в Муравленко считается кино.  

ЕВГЕНИЙ ГУБЕР, начальник отдела маркетинга: «За всё время в этом году рекорд – это фильм «Чебурашка», который посетили 750 человек, на втором месте «Нюрнберг» – 150 человек, и недавно состоялась премьера фильма «Вызов», его посмотрели по Пушкинской карте 250 человек».

Сегодня Пушкинской картой в Муравленко пользуются 1 606 человек. Этим летом для ее обладателей будет организована необычная культурная программа. Стать ее участниками смогут школьники и студенты, которые будут работать в трудовых отрядах.

ВИКТОРИЯ БОЛИХ, начальник отдела культуры УКиМП: «По летнему отдыху нас ждет летняя коллаборация с трудовыми и пришкольными лагерями. Их досуговая часть будет сопряжена с нашими мероприятиями по Пушкинской карте. Это будет восемь цикличных мероприятий. Свой досуг они будут проводить в наших учреждениях: ОДД «Лира», музее, библиотеке».

Билеты на все мероприятия можно приобрести в кассе любого учреждения культуры, а также онлайн в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и на портале «Культура.РФ». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер