Возрастное ограничение: 6+
15 мая 2023
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Смотр строя и песни – завершающий этап сетевого проекта «Во славу Отечества». Восьмиклассники выступили достойно, продемонстрировав настоящее мастерство в строевой подготовке.

Смотр строя и песни, как и полагается, начинается со сдачи рапорта командира взвода главному судье соревнований.

«Товарищ главный судья соревнований, взвод 8-х классов школы № 3 имени Александра Ивановича Покрышкина к смотру строя и песни готов. Командир взвода юнармеец Исрапилов».

Синхронно, чётко, слаженно. Хорошую выправку ребят видно сразу. И это неудивительно. К этому этапу проекта школьники начали готовиться задолго до его проведения.

АНАСТАСИЯ ГАНЧЕВА, ученица 8-го «Б» класса школы № 3 А. И. Покрышкина: «Мы готовились с января месяца очень упорно. Нам помогали кадеты, учитель ОБЖ. Девчонкам было очень тяжело, но мальчики нам здорово помогли. Показывали, как надо маршировать, как ставить руки, ноги».

Судьи соревнований оценивают строевой шаг, дисциплину, выполнение команд, перестроение из шеренги в шеренгу, внешний вид юнармейцев. Всего 12 позиций. Насколько успешным будет выступление, в первую очередь зависит от действий командира, считает главный судья.

ВЛАДИМИР СКАРЛЫГИН, помощник начальника отделения военного комиссариата городов Ноябрьск и Муравленко: «На мой взгляд, это очень сложный этап. Поэтому, прежде всего, выполнение задачи зависит от действия командира подразделения, как он командует подразделением. Если есть понятие чёткости, слаженности, то и подразделение отработает на 10 баллов». 

Во главе взводов не только юноши, но и девушки. Они ничуть не уступают представителям сильного пола. Чётко отдают приказы, отлично выработав командный голос.

Строевую подготовку трудно представить без песни. Она помогает сплотить ряды, почувствовать локоть товарища, воодушевляет и подбадривает. 8-й «Г» пятой школы исполняет «Авиамарш», и это неслучайно. Команда носит название «МИГ-23» и весь проект старалась придерживаться авиационной тематики.

Смотр строя и песни – финальный этап большого проекта «Во славу Отечества». Ребята признаются, за время учебного года окунулись в него с головой и расставаться нелегко.

«Это был самый незабываемый год в моей жизни. Этот проект принёс и тяжелые моменты, и моменты счастья. Победы и поражения дали нам вырасти и сплотиться». 

«Благодаря этому проекту наш класс стал сплочённее, дружелюбнее. Конкурс очень хороший, все рады, положительные эмоции». 

«Мы уже привыкли к испытаниям и соревнованиям, и жалко, что время пролетело так быстро. Этот проект надолго останется в нашей памяти». 

«Очень трудно расставаться с проектом. Мы очень сплотились как с одноклассниками, так и с родителями. Было очень интересно».

По итогам смотра строя и песни наибольшее количество баллов набрали команды из 5-й школы. Первое место у 8-го «В» класса, второе у 8-го «Г», чуть отстаёт по баллам 8-й «А» и замыкает четвёрку победителей 8-й «Б» класс. Лидеров же проекта «Во славу Отечества» назовут  в конце мая.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер