«Во славу Отечества». Восьмиклассники показали себя в конкурсе строя и песни

14 мая 2019
Автор: Анастасия Попова

Выполняли команды и чеканили шаг. Около двухсот пятидесяти восьмиклассников сегодня приняли участие в заключительном этапе сетевого проекта по патриотическому воспитанию «Во славу Отечества».

В строю восьмиклассники. Перед началом состязаний каждый взвод сдает рапорт главному судье соревнований. Тринадцатилетние командиры отделений и юнармейцы демонстрируют военную выправку  и слаженность действий команды. Конкурс строя и песни, который проходит в рамках сетевого проекта «Во славу Отечества», - самый сложный, в то же время самый зрелищный этап соревнований. К нему готовятся задолго до старта.

ИВАН ЗОРИН, участник конкурса: «Мы кадетский класс и мы готовимся уже, маршируем 4 года, начиная с пятого класса, а подготовка к этому мероприятию началась 3-4 месяца назад. Надо готовиться серьезно, учить отмашку, тянуть носок, чтобы все команды знали наизусть».

АНАСТАСИЯ КОВШАРЁВА, участница конкурса: «Готовились на протяжении двух месяцев. В части мероприятия мне всё понравилось, всё очень хорошо».

Волнуются не только участники.  За каждый шаг в строю переживают их преподаватели. Они постарались передать ребятам все свои знания, умения и навыки.

СЕРГЕЙ ДУГИН, преподаватель-организатор ОБЖ школы № 4: «Конкурсом строя и песни мы занимаемся раз или два раза в неделю. Ребята маршируют и понимают, насколько важно владеть строевой подготовкой Вооруженных сил Российской Федерации».

Сетевой проект «Во славу Отечества» стартовал в Муравленко три года назад. За это время в нем приняли участие более семисот мальчишек и девчонок. Каждый год ребята показывают самые достойные результаты.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, представитель оргкомитета проекта «Во славу Отечества»: «Критериев оценивания много - это действия командира и четкость, синхронность исполнения строя и песни. Самое сложное - это исполнение песни и строя, этому научиться сложно».

В этом году конкурс строя и песни традиционно посвящен Победе советских войск над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Результаты конкурса станут известны чуть позже. А команда-победитель в сентябре отправится в Севастополь.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер