Возрастное ограничение: 6+
12 мая 2023
Автор: Инна Борисова

Чуть меньше месяца остается до сезона отпусков. И сейчас самое время задуматься о своем домашнем питомце, тем более если вы решили его взять с собой в путешествие. Ветеринары советуют обратиться в клинику заблаговременно, чтобы избежать неприятностей в дороге.

Этого французского бульдога зовут Тимофей. За свои три года жизни он не раз ездил в отпуск со своими хозяевами. Дорога на машине занимает почти четыре дня. Наталья Ремизова каждый раз тщательно готовится к поездкам и старается учесть все нюансы. Главное, говорит она, чтобы их любимцу было комфортно и безопасно.

НАТАЛЬЯ РЕМИЗОВА: «Дорогу он переносит неплохо, но даем ему успокоительные, чтобы он не нервничал, когда едем в машине. Перед отъездом проводим вакцинацию от клещей, от гельминтов. Все прививки делаем и потом только едем».

Отправляясь в отпуск на любом транспорте, необходимо оформить на питомца паспорт. В документе ставится отметка о вакцинации животного против бешенства. Она проводится бесплатно раз в год. Чаще всего реакции на введение препарата нет. В редких случаях наблюдается повышение температуры и общее недомогание.

ЛЮДМИЛА АЗМАН, ветеринарный врач: «Щелковская вакцина называется «Рабикан». Ставится она подкожно в область холки, согласно весу животного. Рекомендации, которые мы даем, – это не простудить животное и не купать какое-то время».

На момент вакцинации животное должно быть здоровым. Предварительно ветеринары рекомендуют пролечить питомца от гельминтов. А непосредственно перед процедурой врач измеряет температуру, проверяет кожные покровы, уши и глаза. После введения вакцины и до отъезда должно пройти три недели.

ЛЮДМИЛА АЗМАН, ветеринарный врач: «Прежде чем уехать в другой регион, вы должны прийти к нам за 2-3 дня, для того чтобы поставить отметку, каким бы транспортом вы ни ехали, будь то автомобильный, железнодорожный или авиа».

Кроме этого, некоторые перевозчики требуют наличия у животного чипа. В Муравленко с 2021 года такую процедуру провели всего 13 питомцам. Сегодня чипирование стоит чуть более 800 рублей. За перевозку животного в поезде берется отдельная плата, в некоторых случаях может потребоваться выкупить всё купе. Если поездка запланирована на самолете, то тут необходимо учесть, что каждая авиакомпания имеет свои требования. Так, отличаются нормативы провоза клетки и условия перелета. С ними можно ознакомиться на официальных сайтах и по номерам телефонов авиакомпаний.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер