Возрастное ограничение: 6+
11 мая 2023

С 10 мая на территории Ямало-Ненецкого автономного округа установлен период пожароопасного сезона. Лес для человека – наиболее привлекательное место для отдыха. Однако граждане далеко не всегда правильно ведут себя в гостях у радушного хозяина.

Отсюда и свалки мусора в самых красивых местах, битые бутылки, но самое главное – разведение костров в пожароопасный сезон. Самый опасный враг леса – огонь, в подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Для обеспечения максимальной безопасности на отдыхе управление по делам ГО и ЧС Администрации города Муравленко информирует о необходимости соблюдения следующих мер пожарной безопасности в лесах.

Запрещено поджигать траву, бросать окурки, оставлять незатушенные костры и разводить их в ветреную погоду, поджигать бытовой мусор. Разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до слоя почвы) полосой шириной не менее полуметра. По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Косвенные признаки лесного пожара: устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.

При обнаружении природного пожара муравленковцы могут вызвать пожарных по номеру 01 со стационарного телефона, 101 или 112 – с мобильного.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер