14 мая 2021

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа с 15 мая объявлен пожароопасный сезон. Жителям округа запрещено разжигать костры и выжигать сухую траву.

Владельцы и арендаторы земельных участков, прилегающих к лесу, должны своевременно очищать территорию от сухой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов. Владельцы участков также могут самостоятельно оборудовать противопожарную минерализованную полосу или другое противопожарное ограждение. Напомним, за поджог виновнику грозит административная ответственность, а в случае если поджог травы приведет к лесному пожару, нарушителя ждет и уголовная ответственность.

На Ямале идет активная подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. Как и в предыдущие годы, основное внимание уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов. В мае и июне для обеспечения пожаротушения запланированы рейды для контроля за соблюдением надлежащего состояния минерализованных полос на территории. Будет обеспечена и готовность системы дистанционного мониторинга природных пожаров «Лесной Дозор».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер