В пожароопасный сезон ущерба от природных пожаров поселениям Ямала и объектам экономики не допущено

22 октября 2020

В рамках очередного заседания Комитета по экологии, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству, были заслушаны результаты выполнения противопожарных мероприятий в период пожароопасного сезона 2020 года.

Председатель Комитета Алексей Ситников отметил, что благодаря своевременному реагированию на возникающие пожары, слаженному взаимодействию всех служб пожаротушения, лесопожарная обстановка оставалась под контролем и не был нанесен ущерб от природных пожаров поселениям Ямала и объектам экономики.

«Удалось ликвидировать все возникшие природные пожары собственными силами за счёт окружных средств, без привлечения федеральных. Стоит отметить большую профилактическую работу, проведенную с населением сотрудниками федерального государственного пожарного надзора, органов лесного контроля и местного самоуправления. Выполнено авиационное патрулирование земель лесного фонда, Государственная инспекция по маломерным судам работала на реках, ГИБДД подключалась на автодорогах, инструктируя проезжающих. Все эти меры позволили не допустить плачевных последствий» – прокомментировал парламентарий.

Первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала Максим Тютюнник рассказал, что всего за прошедший период на территории автономного округа зарегистрировано 129 природных пожаров на площади 2 391,31 га. При этом режим чрезвычайной ситуации на территории автономного округа не вводился. Не потребовалась помощь добровольцев в тушении пожаров, не привлекались силы предприятий ТЭКа.

По словам представителя ведомства, исполнены все 79 профилактических мероприятий, разработанных профильным департаментом. Так, органами местного самоуправления произведены устройство и расчистка свыше 115 км минерализованных и противопожарных полос вокруг населенных пунктов. Приведено в надлежащее состояние 1103 источника наружного противопожарного водоснабжения, включая подъезды к ним.

Продолжили свою работу созданные в населенных пунктах 145 патрульно-профилактических групп численностью 692 человека и 192 единицы техники, которые привлекались муниципалитетами более 3 тысяч раз. 

Также было отмечено, что для защиты населенных пунктов от пожаров с 2017 года используется система дистанционного мониторинга пожарной опасности и лесных пожаров «Лесохранитель», под постоянным наблюдением которой находятся 38 поселений, в том числе 26 подверженных угрозе лесных пожаров, установлено 59 интеллектуальных камер. Системой было обнаружено 2 природных пожара в Надымском районе.

Кроме того, завершено построение системы видеомониторинга западной территории региона с применением беспилотных летательных аппаратов. Подводя итоги, Максим Тютюнник отметил, что подготовка к предстоящему пожароопасному сезону соответствующие ведомства начнут уже сегодня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер