Возрастное ограничение: 6+
10 мая 2023
Автор: Ирина Бугрим

9 мая муравленковцы отметили 78-ю годовщину Победы. Жители почтили память погибших на полях сражений и попробовали обед фронтовика. 

Цветы и венки в честь героев Великой Отечественной. Это дань уважения тем, кто ковал Великую Победу в далеких сороковых. Муравленковцы почтили память тех, кто не вернулся с фронта, у монумента Воину-Освободителю. Память о героях будет жить вечно. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Победа 45-го светит нам, как маяк, и ошибиться в пути невозможно. Она как точное мерило, отличающая правду от лжи. Наше дело быть достойными Великой Победы. Помнить имена героев и чтить память о них. Каждый год 9 мая мы будем скорбеть о погибших и пропавших без вести. Вечная память героям». 

Общегородская минута молчания. Мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо, тех, кто принял на себя удар врага в самой страшной войне в истории человечества, тех, кто нам дорог. 

Основной локацией праздника в этом году впервые стал сквер Победы. Это городской музей под открытым небом. Здесь есть памятник Воину-Освободителю, стенды с информацией о городах-героях и боевая техника, которая помогала солдатам и офицерам в борьбе против фашистских захватчиков. 

– Для меня это один из самых главных праздников нашей страны. Я считаю, что о нем нужно всегда помнить и быть благодарным тем, благодаря кому мы сегодня имеем всё.  

– Самое главное, чтоб мир был на земле у нас, чтоб больше не было войн. Чтоб люди жили мирно, чтоб дети, внуки наши росли в счастливой стране.  

Величие, радость,  память… Всё это – Победа. Это праздник, который с годами не тускнеет и занимает важнейшее место в нашей жизни. О великих подвигах предков напоминает и концерт «Шаг в бессмертие». В своих выступлениях артисты показали основные события из истории Великой Отечественной войны.

Сегодня ни одно народное гуляние в честь Дня Победы не обходится без полевой кухни. Солдатская каша – это еще один символ победы. Норма полевого обеда была лишь 170 граммов в сутки. 

– Для меня это радость, гордость за Родину, что защищали нас такие люди. 

– Вспоминаю моего деда погибшего. Погиб он в Воронежской области в 1945 году. Семья осталась большая. Я, внук его, очень горжусь им. 

День Победы – это праздник гордости нашего Отчества. Это символ мужества и героизма народа, чести и сплоченности нашей многонациональной страны. В каждой семье хранится память о тех великих годах. Подвиг победителей служит для нас нравственным ориентиром в деле возрождения России, укрепления ее славы и могущества. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер