26 апреля 2023
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе не первый год успешно реализуется муниципальная программа «Доступная среда». Согласно дорожной карте, к 2030 году для людей с ограниченными возможностями здоровья полностью станут доступными 43 социальных объекта, в том числе и отдел занятости населения.

Созданию безбарьерных условий для муравленковцев особой заботы в учреждениях города уделяют повышенное внимание. Отдел занятости населения не исключение. В марте здесь завершился капитальный ремонт. Теперь внутри здания и снаружи всё адаптировано для людей особой заботы. На прилегающей территории – парковочные места для инвалидов. На входе – кнопка вызова сотрудника и пандус. 

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения в г. Муравленко: «По пути движения в помещении с целью выделения дверных проемов установлены светодиодные маячки, оборудована санитарная комната, в которой имеются опорные поручни и кнопка вызова персонала. Кабинет для приема граждан оборудован специальным столом для инвалидов-колясочников».

Для слабослышащих есть информационная индукционная система «Исток». А для тех, у кого проблемы со зрением, – видеоувеличитель. Это электронная лупа, при помощи которой можно читать текст и рассматривать мелкие объекты. 

Сегодня в отделе занятости зарегистрировано 112 безработных, 10 из них – с ограниченными возможностями здоровья. В рамках государственной программы «Содействие занятости населения» в Муравленко, как и во всём регионе, ведется масштабная и точечная работа по поиску работы для инвалидов. 

АЛЬФИЯ АЙТМУХАМЕТОВА, ведущий инспектор отдела занятости населения в г. Муравленко: «Организуется временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Оказание содействия в трудоустройстве инвалидов молодого возраста, оснащение оборудования рабочего места для инвалидов в организациях. Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов. Он пишет заявление на сопровождение, мы его сопровождаем на собеседование к работодателям».

Кроме этого, муравленковцам с инвалидностью служба занятости населения предлагает целый ряд услуг. Они могут устроиться на квотируемое рабочее  место, пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование, а также быть задействованными в оплачиваемых общественных работах. 

С начала года в Муравленко благодаря специалистам отдела занятости работу нашли уже три человека. Ещё двое прошли профессиональное обучение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер