27 марта 2023

Студентам колледжа и лицеистам прочитали лекцию об истории развития нефтегазового комплекса Западной Сибири и города Муравленко. В качестве лектора выступил доктор экономических наук Василий Быковский. Василий Алексеевич работал в нефтяной промышленности, был депутатом Государственной Думы Ямала и 12 лет мэром нашего города. 

Студентам и лицеистам почетный гражданин Муравленко рассказал о том, с какими трудностями столкнулись нефтяники в начале освоения северных месторождений, как сегодня проходит процесс нефтедобычи и как цена углеводородов влияет на развитие ямальских городов, в том числе и Муравленко.

ВАСИЛИЙ БЫКОВСКИЙ, доктор экономических наук: «Хотя бы что-то из моего жизненного опыта хочу передать молодежи, это и есть эстафета поколений. Потому что у нас была нелегкая жизнь. Но, с другой стороны, эта жизнь, в конечном итоге, имела хорошие моменты, прекрасные моменты. У молодежи единственный плюс – у них всё еще впереди, им еще можно выстраивать новое будущее, свое будущее, будущее региона, будущее России».

После лекции студенты и лицеисты могли задать Василию Быковскому свои вопросы. Один из них – чем он сейчас занимается? «Я счастливый пенсионер», – отвечает Василий Алексеевич. Находясь на заслуженном отдыхе, много времени уделяет семье, периодически читает лекции в Тобольской духовной семинарии и делится своим богатым опытом.

ВАСИЛИЙ БЫКОВСКИЙ, доктор экономических наук: «У меня специальный курс лекций называется «Социальная экономика для пастыря». Вот этим я и занимаюсь. Кроме этого, дочке на даче помогаю, свою дачу до ума довожу».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер