Возрастное ограничение: 6+
27 марта 2023
Автор: Инна Борисова

Красиво и вкусно! В Муравленко стартовал школьный этап городского чемпионата «Билет в будущее». Участникам необходимо приготовить два блюда и полезный прохладительный напиток. Первую кулинарную битву провели в пятой школе.

За победу борются 6 команд, всего 12 участников. После краткого инструктажа по технике безопасности юные повара  направляются к рабочим столам. За всеми действиями на кухне внимательно следит жюри конкурса.

ВАЛЕНТИНА ПЕЧЕНКИНА, член жюри: «Ребята показывают себя как настоящие профессионалы, выполняют работу в соответствии с санитарными нормами и правилами, соблюдают чистоту рабочих мест. И удачи в победе!»

Чемпионат «Билет в будущее» в Муравленко проводится с 2018 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Его цель помочь ребенку определиться с выбором будущей профессии.

ЕЛЕНА ГУСЕВА, координатор чемпионата: «Это, прежде всего, проект, который направлен на раннюю профориентацию. Участвуют ребята 6, 7, 8-х классов, и они могут попробовать себя в профессии кулинара, плюс работа в команде, плюс творческая как бы жилка пригодится всегда в повседневной жизни».

За шесть лет участники кулинарного конкурса что только не готовили: жаркое, сырники, пироги и пасту. В этом году задание также не из легких. За час нужно   приготовить омлет, салат и полезный прохладительный напиток. 

ДАНИЛ ЕВДАКИМОВ, ученик 8-го «Г» класса школы № 5: «Мы готовим омлет с сыром и фасолью, по рецепту шеф-повара Ивлева смузи и салат с помидорами и огурцами. Что самое сложное? Самое сложное это работать в команде и правильно составлять пропорции».

ЭЛИЗА ВАХИТОВА, ученица 8-го «Г» класса школы № 5: «Мы готовим салат с копченой курицей и омлет по-французски. Я могу сказать насчет салата. Очень интересная, необычная заправка, сочетание сладости и горечи, довольно-таки трудно, надо быть аккуратнее».

ЕЛИЗАВЕТА ОЛЕНИЧ, ученица 8-го «А» класса школы № 5: «Самое сложное – это омлет. Чтобы не пересолить, не переперчить, не испортить ничем вкус. А так в принципе сложностей нет. А как сделать так, чтобы омлет был пышный? Пышный? Молока чуть больше добавлять и хорошо перемешивать».

При определении победителей жюри оценивало качество блюд, художественно-эстетическое оформление и, конечно же, вкус. В итоге лучше всех с заданием справились ученицы шестого класса Василиса Лысая и Вероника Массарова. Уже в апреле они представят свою школу в городском этапе чемпионата. Им предстоит приготовить блюда из заварного теста и горячий напиток. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер