Возрастное ограничение: 6+
25 марта 2023
Автор: Наталья Матюшкина

Ямал присоединился к акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями». За школьные парты сели мамы и папы, чтобы опробовать на себе задания единого государственного экзамена по русскому языку. От настоящей процедуры испытания почти не отличались – тот же строгий контроль наблюдателей и волнение участников.

Перед сдачей экзамена волнуются все. И зачастую больше мамы и папы. Чтобы снизить градус напряжения, взрослые на себе могут испытать все нюансы процедуры в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В прошлом году сдавали математику, теперь – русский язык.

РАДИК ЛАТЫПОВ, участник акции: «Это хорошее мероприятие – родителям проверить свои знания на уровне детей, насколько мы грамотны, и окунуться в ту атмосферу, в которой будут наши дети, чтобы прочувствовать это, дать им советы, когда они будут сдавать экзамены».

Пункт проведения ЕГЭ – во второй школе. Здесь всё как на настоящем экзамене. Каждого проверяют металлоискателем, в аудиторию можно взять только ручку и паспорт, никаких шпаргалок и телефонов.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник управления образования: «Мне очень хочется надеяться на то, что всё, что вы здесь увидите сегодня, вы сможете объяснить своему ребенку, насколько это важно сосредоточиться, не волноваться. И тогда все экзамены обязательно будут для вас успешными».

Участников распределяют по аудиториям и рассаживают с соблюдением социальной дистанции – по одному за парту. Раздают бланки, проводят инструктаж. А эксперты в режиме реального времени могут следить за участниками по видеонаблюдению. 

Родителям предлагают сокращенную версию ЕГЭ, рассчитанную на полчаса, а не на обычные 3-4. Но материал подобран так, чтобы была возможность ознакомиться с заданиями разных типов.

АНИСА УЗЯНБАЕВА, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея: «В настоящем экзамене детям предложено решить 26 тестовых заданий и написать сочинение, то есть развернутый ответ. Здесь же родителям предложено решить 7 заданий, и по желанию они могут приступить к выполнению второй части – написанию сочинения».

– Перед началом экзамена материалы расшифровываются при участниках, в конце, при сканировании, они зашифровываются при членах комиссии ГЭК, руководителе и техническом специалисте. 

В этом году на участие в акции заявились более 30 родителей школьников. Организаторы отмечают, что важны здесь вовсе не набранные баллы, а правильный психологический настрой и уверенность в своих силах.

СВЕТЛАНА ЩЕРБАНЬ, участница акции: «В этом году моя дочь сдает экзамены, и я решила окунуться в эту среду с нынешними выпускниками, которые будут сдавать экзамены. Потому что свои экзамены я сдавала в другом масштабе. Поэтому чтобы как-то прочувствовать, дать совет, решила поучаствовать в этом мероприятии».

В этом году документы на ЕГЭ подали 170 лицеистов, 5 студентов колледжа и 8 выпускников прошлых лет. Самым популярным предметом стало обществознание. Его решили сдавать почти 70 человек. 38 напишут биологию. В топ-3 также вошла информатика. Её выбрал 31 участник ЕГЭ. До экзамена осталось два месяца. Достаточно, чтобы настроиться на отличный результат.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер