26 марта 2023
Автор: Алёна Гафарова

В Муравленко завершился VIII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Его участниками стали школьники, студенты и специалисты – всего 33 человека из шести муниципалитетов округа.

На площадке «Слесарное дело» не стихает шум напильников и молотков. Участие в компетенции принимают 10 человек – студенты и специалисты предприятий. Выполняют задание по изготовлению дверных петель. Площадкой для проведения конкурса профмастерства «Абилимпикс» традиционно стал многопрофильный колледж. Дмитрий Вондра – студент первого курса. Учится на слесаря-ремонтника и планирует работать по профессии. Благодаря чемпионату, говорит, можно заявить о себе уже сегодня. 

ДМИТРИЙ ВОНДРА, участник регионального чемпионата «Абилимпикс»: «Я в «Абилимпиксе» первый раз участие принимаю. Просто хотел себя попробовать, чтобы узнать, на что я способен».


Мастеров своего дела определяют в трех компетенциях. Больше всего участников зарегистрировалось на «Бисероплетение». Здесь навыки и умения демонстрируют специалисты и школьники. Азамат Муратаев – в восьмом классе. К чемпионату готовился вместе с педагогом. Говорит, занятие искусством помогает ему формировать творческое мышление, а еще развивает усидчивость и внимательность к деталям.

АЗАМАТ МУРАТАЕВ, участник регионального чемпионата «Абилимпикс»: «Я уже участвую в «Абилимпиксе» второй год и в этом году рассчитываю на победу, на первое место».

Марина Орлова – многодетная мама, спортсменка и рукодельница. В чемпионате «Абилимпикс» участвует пятый раз. Она уже становилась победителем регионального этапа и даже представляла город Муравленко в Национальном чемпионате в Москве. 

МАРИНА ОРЛОВА, участница регионального чемпионата «Абилимпикс»: «Мне вообще нравится заниматься творчеством. Нравится атмосфера этого конкурса, общение с единомышленниками. Хочу показать пример людям, таким же, как я, что жизнь не заканчивается с инвалидностью».

«Абилимпикс» – это не просто конкурсные испытания, а система, которая обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию к получению нового образования. И, конечно, содействует трудоустройству участников. В рамках соревнований в городе прошли также круглые столы, профессиональные пробы и мастер-классы для школьников. Их посетили более шестидесяти ребят 7–9-х классов с ОВЗ. 

ВИКТОРИЯ ШИШКИНА, заместитель директора по учебно-методической работе ММК: «Это одна из возможностей для людей с инвалидностью, для лиц с ограниченными возможностями здоровья для самореализации. Показать свои способности, получить новые возможности, продемонстрировать свои навыки, умения. Это один из этапов их успешной социализации».

Чемпионат «Абилимпикс» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проходит с 2016 года в рамках национального проекта «Образование». По итогам регионального чемпионата муравленковцы взяли 5 медалей высшей пробы. Победу в компетенции «Администрирование баз данных» одержали Руслан Фасхиев и Сергей Полозов, в «Слесарном деле» – Дмитрий Вондра и Михаил Марченков, в «Бисероплетении» золото у Натальи Кашаевой. Впереди их ждет отборочный этап национального чемпионата. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер