26 марта 2023
Автор: Инна Борисова

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы против туберкулеза. За последние двадцать лет на Ямале показатель заболеваемости этой инфекцией снизился в пять раз. С начала года в Муравленко выявлено 3 случая туберкулеза, в том числе у одного подростка. А всего на учете у фтизиатра сегодня состоит более 80 человек.

Туберкулез – это тяжелое инфекционное заболевание, вызванное палочкой Коха. Передается воздушно-капельным путем, бытовым и внутриутробным. Попадая в организм, болезнь поражает почти все органы и ткани, кроме волос и ногтей, и может привести к летальному исходу. Поэтому так важно вакцинироваться и ежегодно проходить диагностику. Она начинается с 12-месячного возраста. Детям до семи лет включительно делают пробу Манту, с восьми назначается диаскинтест. Несмотря на серьезность осложнений, встречаются родители, которые по каким-либо личным соображениям отказываются от иммунодиагностики своих чад. Тогда фтизиатр назначает альтернативные методы исследований.

НАТАЛЬЯ ЗВЕРЕВА, врач-фтизиатр: «Для исключения туберкулезной инфекции в организме, конечно, нужно детальное обследование – это квантифероновый тест и T-SPOT при отказе от иммунодиагностики, которая проводится у нас бесплатно в больнице, это диаскинтест или проба Манту в зависимости от возраста».

С 18 лет для диагностики болезни проводятся флюорографические исследования. В среднем ежедневно снимки органов дыхания делают от 80 до 90 пациентам. На Ямале есть все необходимые препараты и оборудование для лечения туберкулеза. Врачи используют современные методы, применяют для консультаций телемедицину. А недавно во взрослой поликлинике появился новый флюорографический цифровой аппарат. С его помощью медики могут более детально изучить снимки.

МАРИЯ АРХИПОВА, заведующая отделением лучевой диагностики: «Есть проекционное увеличение, более четкая картинка, снимки цифровые. И  доза, которую получают пациенты, гораздо ниже, чем была раньше на флюорографах, которые были пленочные».

За год благодаря флюорографии медики в среднем выявляют 5 пациентов с изменениями на снимках органов дыхания. Тахикардия, увеличение лимфоузлов, одышка, потеря аппетита, повышение температуры, кашель – это основные симптомы туберкулеза. Сегодня в Муравленко на учете у фтизиатра состоят более 80 человек. С начала года в Муравленко выявлено 3 новых случая заболевания, том числе у подростка. У двоих иногородних граждан болезнь протекала в открытой форме. Лечение муравленковцы могут проходить в профильных стационарах в поселках Харп и Вынгапуровском.

НАТАЛЬЯ ЗВЕРЕВА, врач-фтизиатр: «Первичное лечение, интенсивная фаза, проходит 2–3 месяца. Вот в этот период пациенты находятся в стационаре. Те больные, которые идут с деструкцией, с открытой формой туберкулеза, они находятся длительно, до 6 месяцев, а бациллярные больные – до абациллирования, пока они не перестанут выделять микобактерии туберкулеза».

Обезопасить себя от болезни достаточно просто. Необходимо вести здоровый образ жизни, полноценно и правильно питаться, своевременно проходить иммунизацию и диагностику на туберкулез. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер