23 марта 2023

С 1 апреля неработающие сопровождающие взрослых инвалидов с детства I группы смогут получить компенсацию за проезд от округа в размере 100 %. Ранее расходы им не возмещались. Компенсацию получали только сопровождающие инвалидов до 18 лет. 

Расширить категорию получателей поддержки предложила мама ребенка с особенностями здоровья из Салехарда. В конце декабря прошлого года она обратилась к главе региона Дмитрию Артюхову от лица родителей. Губернатор поддержал инициативу. Сейчас законопроект находится на согласовании в Законодательном Собрании. 

Поддержка будет предоставляться один раз в два года. Ямальцам компенсируют затраты за проезд к месту отдыха, лечения и обратно. Поездка возможна на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, кроме такси, а также на личной машине.

Всего на Ямале по линии соцзащиты предоставляется 87 мер поддержки, в том числе для взрослых людей с инвалидностью. Это компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50 %, обеспечение техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, – 21 702 рубля, материальная помощь ко Дню инвалидов и другие. Дополнительные пособия и льготы предусмотрены для детей с особенностями здоровья и их семей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер