Возрастное ограничение: 6+
17 марта 2023
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ямальских школах пишут Всероссийские проверочные работы. В этом году в них примут участие около 50 тысяч обучающихся 4–8-х и 11-х классов. Первыми к выполнению ВПР приступили одиннадцатиклассники. Лицеисты уже написали итоговые контрольные по иностранному языку, биологии, географии и химии. 

Сегодня в многопрофильном лицее провели проверку знаний по истории. Всего за парты сели 76 выпускников. 

АДЕЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, ученица 11-го класса многопрофильного лицея: «Выбрала историю, потому что считаю, что изучение гуманитарных наук, таких как история и обществознание, необходимо нам не только в школе, но также и в вузе. Это общие дисциплины для всех».  

АЛСУ ШАКИРОВА, ученица 11-го класса многопрофильного лицея: «Как к ЕГЭ готовилась к ВПР. Очень похоже на ЕГЭ на самом деле, но только в упрощенной форме».  

МАКСИМ ЛОМСАРГИС, ученик 11-го класса многопрофильного лицея: «Мне не будет сложно, потому что нас готовят с самого начала, и я примерно понимаю, что меня ждет».    

Прежде чем приступить к написанию проверочных работ, для организаторов провели краткий инструктаж. На их плечах лежит ответственность за то, чтобы все прошло без нарушений. Затем лицеистов распределили по аудиториям. Писать   контрольные в одном классе могут не более 15 человек одновременно. На партах у школьников только черные гелевые ручки. 

Проверочная работа состоит из 14 заданий, на решение которых отводится 90 минут. Старшеклассники отвечают на вопросы по истории России разных времен, работают с картами и иллюстрациями. Отдельный блок посвящен истории Ямала.   

ВЕРОНИКА БОРОВИК, учитель истории и обществознания многопрофильного лицея: «Все эти сюжетные линии изучаются на протяжении двух лет, и ребятам нужно только вспомнить какой факт, в какое историческое время, как его можно увидеть на исторической карте и какие причинно-следственные связи». 

В апреле сдать ВПР предстоит ученикам 4–8-х классов. В каждой параллели обязательными будут работы по русскому языку и математике. Четвероклассники напишут проверочную работу по окружающему миру, ученики пятых классов – биологию и историю. Обучающихся 6–8-х классов ждут еще две работы на основе случайного выбора федеральной информационной системы. А вот решение о выставлении оценок по результатам ВПР в классные журналы принимается школой самостоятельно. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер