Возрастное ограничение: 6+
13 марта 2023
Автор: Анастасия Попова

В Муравленко прошёл марафон «Тутан лор».  На старт вышло около семидесяти любителей снегоходного спорта и профессиональных спортсменов из разных городов Ямала и Югры. 

Около семидесяти снегоходчиков, 850-метровая трасса с трамплинами и горками, бесконечный поток скорости и экстрима – всё это снегоходный марафон «Тутан лор». В 2023-м в Муравленко его провели в 9-й раз. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Это яркая, я уверена, насыщенная и интересная борьба наших и маленьких, и больших спортсменов. Давайте пожелаем им в эту непростую, северную погоду, чтобы этот ветер был попутным, чтобы он только помогал, чтобы трасса поддалась, чтобы это была яркая и интересная борьба».

Одно из главных правил для участников, судей и зрителей – неукоснительное соблюдение техники безопасности.

ЭДУАРД ИВАНОВ, главный судья соревнований, г. Кострома: «Не надо бежать за своими спортсменами, здесь есть обходные маневры. Наденьте жилеты, чтобы было понятно, кто вы. Всем спортсменам хороших стартов, финишей».

Открыли состязания самые юные участники, которые выступают в классе «М-1». Большинству из них едва исполнилось шесть лет, но они уже мастерски водят снегоходы, которые весят около 100 килограммов. Воспитанник прогимназии «Эврика» Артём Данченко делает первые шаги в этом виде спорта.

АРТЁМ ДАНЧЕНКО, участник соревнований в классе «М-1»: «В первый раз пришел сюда в этом году. Повороты очень крутые!» 

Поддержать юного снегоходчика пришла вся его семья.

ЕЛЕНА ДАНЧЕНКО: «У меня и дочь занимается снегоходным спортом. А он у меня активный, поэтому выбрали это направление. Я не думала, что такой опасный вид спорта, пока не поучаствовали в соревнованиях».

В итоге лучшим в классе «М-1» признан новоуренгойский спортсмен Ростислав Бармин, второе и третье места заняли муравленковцы Артём Золотов и Михаил Самахвалов. В классе «М-2» не было равных Эмилю Багаутдинову из Муравленко. На трассе подрастающего чемпиона страховал его отец.

РАМИЛЬ И ЭМИЛЬ БАГАУТДИНОВЫ: «Заезд был хороший, но трасса была вся «поломанная». Юниоры, класс «Суперспорт А», «Суперспорт В» – они быстро гоняют, и трасса «ломается». В прошлом году мы тоже занимали первые места в «М-2» и в «М-1», и Кубок Ушакова забирали неоднократно. Я доволен соревнованиями, доволен сыном».

С 2017 года в рамках марафона «Тутан лор» в Муравленко проходят Всероссийские соревнования и Кубок Ямала по кроссу на снегоходах. Здесь выступают не только любители, но и профессиональные спортсмены. 

– Очень нравится, пришли ребенку показать, сами посмотреть.

– Я пришла с папой болеть за своего младшего брата в классе «М-3».

– Здесь нужна смелость! 

Снегоходный марафон «Тутан лор» стал визитной карточкой Муравленко.

Самые зрелищные заезды проходят  в классах «Суперспорт А» и «Суперспорт Б». Спортсмены преодолевают препятствия на скорости 130–150 километров в час. Андрей Прокопченко из новоуренгойского спортивно-технического клуба «Факел» на «Тутан лоре» уже в третий раз. В этом году ему удалось покорить трассу и занять лидирующую позицию в классе «Суперспорт А».

АНДРЕЙ ПРОКОПЧЕНКО, победитель соревнований в классе «Суперспорт А»: «Сейчас я поднабрался опыта, накатался, поэтому легче уже. Соперники хорошие с нашей команды. Не было участников из другой, которые хорошо ездят. Трасса хорошая, рабочая».

Кроме этого, в состязаниях приняли участие снегоходчики из числа коренных малочисленных народов Севера. Первое, второе и третье места в гонке заняли Константин, Иван и Николай Пяки соответственно. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер