7 марта 2023
Автор: Наталья Матюшкина

Международный женский день – один из главных весенних праздников. 8 Марта мужчины традиционно дарят женщинам цветы и приятные презенты. Как проверить свежесть цветов и продлить им жизнь, секретами поделились опытные флористы. 

В преддверии праздника в цветочных магазинах настоящий букетный переполох. Флористы советуют при покупке обращать внимание на бутоны и стебель. Он не должен быть слишком сухим, а бутон полностью раскрытым. О свежести тюльпанов, например, можно судить по «сочному» хрусту зеленых стеблей и листвы. Чтобы цветы дольше простояли, самое главное – чистая ваза и вода.

НИНА ПОЭТ, флорист: «Нужно сделать свежий срез, чтобы вода хорошо пропитывала стебель цветочка и чтобы питала бутончик. Для этого нужен уход, холодная вода, добавки можно добавлять – кризал, если это нужно. Ни в коем случае нельзя добавлять сахар. Это липкая основа, которая забивает стебель, потом цветочек не стоит, начинает вянуть».

Если вы не знаете, какой букет выбрать для коллеги или близкого человека, прислушайтесь к языку цветов. Принято считать, что белые олицетворяют искренность и чистоту, красные – любовь и страсть, розовые – юность и застенчивость, желтые – радость и веселье, бордовые – уверенность и самодостаточность, а фиолетовые – мудрость и утонченность. Впрочем, о вкусах, как и в целом о подарках, не спорят.

– Букет цветов и «Рафаэлло» очень хотелось бы.

– А цветы какие? 

– Лилии, я люблю лилии.

– Мне бы хотелось получить белые тюльпаны.

– На 8 Марта – мир и здоровье. И чтобы все наши близкие были дома, рядом с нами.

– Тюльпаны самые весенние, наверно. А так вообще я срез не люблю. Я люблю в горшочке.

Кстати, цветы в горшках – один из самых популярных подарков на 8 Марта. Гиацинты, гортензии, цикламены, розы, орхидеи – выбор огромный. Они и простоят дольше, и выглядят не хуже, а некоторые, оказывается, еще и пользу приносят.

НИНА ПОЭТ, флорист: «Часто покупают горшечные растения. Очень хорошие растения – спатифиллумы и антуриум, это мужское и женское счастье. В доме, говорят, хорошо, если стоят они рядом и приносят гармонию в семью».

Каждое живое растение нуждается в заботе, поэтому важно создать для него оптимальные условия. Полив, солнечное освещение, подкормка и подходящий температурный режим. Если правильно организовать уход, такой презент будет радовать вас долгое время.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер