3 марта 2023
Автор: Наталья Матюшкина

Отправиться в отпуск большой семьей и не разориться – многодетные семьи Ямала могут позволить себе путешествие, которое не особо отразится на их бюджете. Благодаря региональной поддержке им положена компенсация за отдых и оздоровление. В прошлом году этим воспользовались 817 семей, с начала этого года – 11. 

Многодетным северянам оплачивают часть расходов за отдых в России или за рубежом продолжительностью не более трех недель. Если в семье растут трое или четверо детей, то возместят до 1 280 рублей в сутки на человека. Если пять и более – до 1 600 рублей. При этом сдать подтверждающие документы нужно в течение полугода после поездки.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Семьи могут отдохнуть и оздоровиться в учреждениях, которые предоставляют санаторно-курортные услуги, в домах отдыха, пансионатах, могут оздоровиться у ИП, которые имеют соответствующий вид деятельности, а также у физических лиц, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход».

Малоимущие семьи с ребенком до трех лет и семьи, воспитывающие пятерых и более детей, могут воспользоваться предварительной оплатой отдыха. За авансом нужно обратиться не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 30 дней до отъезда. В этом случае после нужно в течение двух месяцев подать заявление на получение оставшейся суммы.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Для того чтобы обратиться за возмещением расходов, семья может воспользоваться любым удобным для нее способом. Документы могут быть поданы через МФЦ, через единый портал госуслуг либо направлены почтовым отправлением. Но в случае почтовой отправки копии документов должны быть заверены нотариально».

В прошлом году Антонина Барсукова впервые воспользовалась региональной мерой поддержки. По словам мамы троих детей, летний отдых получился незабываемым.

АНТОНИНА БАРСУКОВА, многодетная мама: «В первую очередь поехали в Геленджик, на море свозили детей, там мы неделю отдохнули. Потом подумали и решили съездить с детьми в горы, поехали в Архыз. И под конец отпуска мы решили съездить на море и поехали в Витязево. Дети были в восторге. Я считаю, для многодетных в нашем округе это очень большая помощь, отдохнули мы очень даже хорошо».

В семье Мельниковых пятеро детей. Свой отпуск в прошлом году они все вместе провели в Омске. Перед поездкой Ирина обратилась в управление соцзащиты населения за предварительной консультацией.

ИРИНА МЕЛЬНИКОВА, многодетная мама: «Мне всё подробно расписали, какие документы, все нюансы рассказали, что нужно, какие документы с печатями. Приехали в Омск, отдохнули, в гостинице мне весь этот пакет документов предоставили. В январе сдали и вот уже в марте мы получаем выплаты. Это очень быстро и ощутимая поддержка для семьи».

Компенсацию за отдых и оздоровление многодетные семьи могут получить раз в три года. В 2022-м этой мерой соцподдержки воспользовались 49 муравленковских семей, с начала этого года — уже две.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер