2 марта 2023
Автор: Наталья Матюшкина

Муравленко посетила региональный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» Елена Алёшина. Образовательные учреждения города представили свой опыт работы советников директоров школ по воспитанию и определили перспективы развития программы.

Рабочий визит ямальского координатора «Навигаторов детства» Елены Алёшиной начинается с посещения первой школы. Здесь она приняла участие в церемонии

поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. После ребята вместе с классными руководителями ведут «Разговоры о важном». Центральные темы занятий – патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, экология и нравственность. 

– Сегодня мы с вами попытаемся разобраться, что же такое дружная семья, для чего мы должны чтить традиции нашей семьи, зачем их передавать, как их передавать.

Программа визита насыщенна: знакомство с воспитательной средой образовательных учреждений и молодежными пространствами, экскурсии и общение с активистами юнармейского движения.

– Юнармейцы имеют возможность получать награду за свою стать, умение продвигать всю эту историю в массы. У нас в этом году 23 юнармейца получили такую награду впервые в регионе. У тебя есть возможность, например, к 15 мая. Есть такое желание? Медаль называется «Юнармейская доблесть».

Образовательные учреждения представили свой опыт работы советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Их задача – объединить учителей, детей и родителей, помочь взглянуть по-новому на жизнь школы, прививать любовь к Отечеству.

МАРИЯ МЯГКИХ, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства»: «Советники нашего города ездили в Ноябрьск на курсы повышения квалификации, получили огромнейший заряд, который применяем в работе теперь. Самое главное – мы определили для себя цель, что мы хотим взаимодействия между нашими организациями. Поэтому мы проводим много городских мероприятий, именно организаторы-советники».

Каждый месяц на базе одной из школ проводятся различные мероприятия. Ребята участвуют в спортивных состязаниях, развивают ловкость и мышление в турнирах по настольным играм, проверяют свои знания в интеллектуальных марафонах. 

ЕЛЕНА АЛЁШИНА, региональный координатор проекта «Навигаторы детства»: «В каждом муниципалитете есть свои фишечки, есть свои интересные технологии, которые очень хорошо применяются. Есть моменты, которые нужно где-то улучшить. Очень счастлива, что сейчас мы все смотрим в один «прицел», что новой философии воспитания – быть, что по-другому никак, что гуманная педагогика и любовь к детям – только это может взрастить доброго, позитивного и счастливого человека. Этому быть обязательно».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер