Возрастное ограничение: 6+
22 февраля 2023

Восьмиклассники представили макеты мемориалов городов-героев и городов воинской славы. Это настоящие шедевры, которые займут достойное место в школьных музеях. Участники проекта «Во славу Отечества» не только изготовили памятники, но и творчески подошли к их презентации. 

Атриум многопрофильного лицея превратился в настоящий военно-исторический музей. В экспозиции – 15 макетов памятников городов-героев, городов воинской славы и ключевых событий времен Великой Отечественной войны. И каждый мемориал по-своему уникален. О своих работах ребята готовы рассказывать часами.   

– Очень натурально сделано.

– Кто вам помогал?

– Мы делали, родители помогали и классный руководитель.

Каждая работа заслуживает внимания. К примеру, ученики 8-го «Б» первой школы сделали точную копию мемориала «Подвигу бойцов оленно-транспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Установлен он в городе-герое Мурманске. Ребята позаботились не только о сходстве памятника, но и изучили его историю, нашли интересные факты.  

УЛЬЯНА БИБИКОВА, ученица 8-го «Б» класса первой школы: «Оленеводы перевозили раненых солдат, боеприпасы, продовольствие, и враг не замечал, что это нам как-то помогает.  Олени еще были хороши тем, что не издавали ни звука. Даже раненые».

А вот восьмиклассникам третьей школы по жеребьевке выпал город воинской славы Орёл. Решили единогласно – будут трудиться над памятником героям-комсомольцам. Он ближе всего им по духу.  Ведь тогда на защиту Родины становились их сверстники, которым едва исполнилось 14. 

АНАСТАСИЯ ГАНЧЕВА, ученица 8-го класса третьей школы: «И мы хотели ребятам нашего возраста донести, что в такое ужасное время 14-летние ребята добывали информацию для своих бойцов, чтобы они гордились этим».

Кронштадт, Одесса, Туапсе, Владивосток, Хабаровск, Москва, Брянск. Над мемориалами школьники трудились почти два месяца. У каждого был свой фронт работы. Собирались на переменах и после уроков. Конечно, помогали педагоги и родители. В работе ребята использовали различные техники и материалы. А главное –   вложили душу, прониклись каждой историей, каждым моментом. 

ПОЛИНА ЛАЗАРЧИК, ученица 8-го «В» класса пятой школы: «ВСО нас сплотил, мы стали дружными, нам придало это уверенность, что надо поддерживать друг друга».

К презентации макетов ребята подошли не менее творчески. Пронзительные постановки нашли отклик в сердце каждого. 

Макеты и их презентацию оценивало компетентное жюри. Признаются, выбрать победителей не просто. С каждым годом уровень подготовки участников проекта заметно растёт. 

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, член жюри: «Макеты великолепны все. Это детская работа, это наша история. Я думаю, что все они будут экспонироваться, и жители города тоже их увидят».

Победителей конкурса макетов назовут в ближайшее время. А тем временем восьмиклассники начали подготовку к следующему этапу проекта «Во славу Отечества» – конкурсу инсценированной песни.  

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер