Возрастное ограничение: 6+
20 февраля 2023

На Ямале шестиклассники будут изучать древнюю историю региона по специальному учебнику. В одном из крупнейших издательств страны вышел в свет учебник по истории округа с древнейших времен до конца XV века. Новое учебно-методическое пособие, предназначенное для шестых классов, поступит в школы в сентябре.

Авторами учебника стали заслуженный деятель науки Ямала, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Наталья Федорова и методист Регионального института развития образования Светлана Алексеева.

На страницах пособия в простой и увлекательной форме рассказывается о том, что происходило на территории региона в железном веке, в раннем средневековье и XI–XIV веках. Школьники смогут узнать, какие средневековые клады помогли ученым определить важнейшие торговые пути, которые использовались в древности для обмена товарами между коренными народами севера Западной Сибири и другими народами Евразии. Не обошли вниманием авторы легенды о сихиртя, появление Северного широтного хода. Учебник входит в серию учебных пособий по истории и культуре Ямала для 5–6-х классов, которая создана по поручению губернатора Дмитрия Артюхова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер