Возрастное ограничение: 6+
31 января 2023
Автор: Алёна Гафарова

Самозанятая жительница Муравленко открыла в городе швейное ателье с ямальским колоритом. Приобрести необходимое оборудование Елизавете Тарлиной удалось благодаря грантовой поддержке муниципалитета.

В умелых руках Елизаветы Тарлиной отрезы, мех и бисер превращаются в настоящее произведение искусства. Малицы, платья, рубашки, обувь и аксессуары – мастерица может выполнить работу любой сложности.

Елизавета Тарлина из числа коренных и малочисленных народов Севера. Родители кочевники. Детство вместе с семьей провела в лесу. В город переехала тридцать лет назад и все годы проработала машинистом насосной станции.

ЕЛИЗАВЕТА ТАРЛИНА, самозанятая: «Ушла на пенсию и первое время не знала, чем заняться, как жить дальше на пенсии. Я придумала себе, что буду заниматься шитьем – моим любимым хобби. Традиционное, национальное, хантыйское. Сейчас у меня нет свободного времени. Раньше на работе начальники говорили: делай это, делай то, такое распоряжение, а сейчас нужно самой все делать».

Мастерскую по пошиву национальной одежды коренных и малочисленных народов Севера самозанятая решила открыть прямо у себя в квартире. Приобрести оборудование – парогенератор, стол и современную швейную машинку помог муниципальный грант в размере 100 тысяч рублей.

ЕЛИЗАВЕТА ТАРЛИНА, самозанятая: «Программное управление у него есть, очень удобная машинка. Конечно, не думала, что дойду до такого. Петли обметывает прекрасно, края хорошо обрабатывает. Можно и толстые ткани шить и тонкие ткани. Большое спасибо Администрации города за помощь, за поддержку, что есть такие программы, помогают людям, очень я благодарна».

Искусство шитья у коренных народов Севера передается из поколения в поколение. Вот и Елизавету обучали ремеслу с ранних лет. Мама – главный учитель, признается мастерица. Она как в юности, так и сегодня поддерживает, дает ценные советы, помогает в работе.

ФЕДОСЬЯ ВЫЛЛА: «Конечно, поддерживаю. Говорю, ты еще вот так сделай, так. Всё учу, шить учу. Они сидят возле меня, трое у меня дочерей, у нас как мастерская бывает временами». 

Федосья Тимофеевна – опытная швея. За всю жизнь сшила более тридцати шуб. Несмотря на преклонный возраст, дело не оставляет, продолжает плести из бисера, отшивать традиционную хантыйскую одежду и предметы домашней утвари.

Своей главной миссией Елизавета Тарлина считает популяризацию национальной культуры народов ханты, поэтому постоянно участвует в ярмарках, выставках и конкурсах, в том числе всероссийских и  международных. Растет и число покупателей, и количество продукции, что способствует развитию бизнеса. Налог на профессиональный доход с каждым годом становится все более популярным. В Муравленко самозанятых уже свыше тысячи человек. В прошлом году им вновь оказали существенную финансовую помощь.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЯБИНА, главный специалист отдела развития предпринимательства: «Очень востребованной мерой поддержки бизнеса была поддержка для самозанятых граждан в размере до 100 тысяч рублей на одного получателя. Данной мерой поддержки воспользовался 31 самозанятый гражданин. На данную меру поддержки выделено более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Это поддержка очень актуальна, мы проводим ее уже не первый год». 

Поддержка самозанятых стала возможной благодаря реализации федерального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер