27 января 2023

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

27 января исполнилось 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. В Центре интеллектуального развития детей и молодёжи для школьников в рамках окружного проекта «Северяне. Жизнь героя» провели исторический урок под названием «Блокадные письма».

«27 января 1944 года закончилась военная блокада города Ленинграда. Еще живы люди, которые пережили ужасный голод и холод. Свои воспоминания они сохранили в дневниках и письмах».

Ленинград – единственный в истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю его жителей: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города-героя. Школьники с интересом слушали дневники и письма настоящих свидетелей того страшного времени. А после каждый участник смог попробовать те самые 125 граммов блокадного хлеба.

ВИКТОРИЯ МАКЕЕВА, волонтёр Победы: «Люди пытались выжить, они всеми силами пытались найти еду, ели по 125 граммов хлеба. Мы никогда не должны забывать то время, те поступки героев, которые они совершили тогда. Мы не должны забывать, как тяжело было людям, и должны задумываться сейчас о том, что было тогда, что надо исправлять, что надо делать».

АХМЕДХАН АЛХАМАТОВ, активист патриотического движения «Волонтёрская рота»: «Что говорить, если в то время даже действовал зоопарк, продолжал действовать музей Вавилова, где семена хранились. Это символы героизма простых ленинградцев, которые, несмотря на блокаду, на войну, продолжали работать для достижения победы. Необходимо помнить об этих жертвах колоссальных, чтобы такое никогда не повторялось в нашей истории».

Без памяти о прошлом нет будущего. Такие уроки истории – это дань уважения мужеству и стойкости ленинградцев, своеобразный гимн жизни.

АННА РОБОТА, учащаяся 7-го класса: «Очень важно знать историю нашей страны и вообще всё, что происходило до нас. Такие моменты очень важны, трогательны. Они берут за душу, душа болит за тех людей, которые жили в годы Великой Отечественной войны. Было интересно, очень много нового узнали. Спасибо большое хочется сказать всем организаторам за то, что устроили такое мероприятие».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер