Возрастное ограничение: 6+
25 января 2023
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал входит в топ-30 наиболее активных регионов Всероссийского проекта «Урок цифры». Его успешно реализуют и в Муравленко. В 2023 году во всех школах города учащиеся 1–11-х классов изучают компьютерные технологии, предсказывающие погоду.

«Наверное, у вас у всех было такое, что вы планируете поездку. Смотрите погоду на две недели, всё запланировали, через три дня открываете прогноз погоды, а там всё изменилось».

На необычном уроке шестиклассники пятой школы узнают, как делается прогноз погоды, с какими приборами работают синоптики и метеорологи. А еще школьники применяют теорию на практике, занимаясь на специальных тренажерах. Занятие проходит в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

АЛЕКСЕЙ ХАРИТОНОВ, учитель физики школы № 5: «Что важно отметить, эти уроки они практико-ориентированные. То есть ребята понимают, как работает окружающая их цифровая реальность и цифровая действительность. Уроки проводятся ежегодно. Каждый год проходит цикл уроков, которые проводится по расписанию, поэтому темы разнообразные, чаще всего это связано с цифровыми компетенциями, с безопасностью в сети Интернет».

Проект успешно реализуется в городах Ямала на протяжении пяти лет. Он призван повысить компьютерную грамотность детей и подростков. Школьники имеют возможность получить знания от специалистов ведущих технологических компаний страны. На уроке «Технологии, которые предсказывают погоду» уже побывали около четырех тысяч муравленковских учащихся.  

ДМИТРИЙ ЧАЛЫЙ, участник проекта «Урок цифры»: «Мне понравилось, я раньше думал, что прогноз погоды делать легко, но на самом деле это оказалось очень сложно. Люди тратят много сил и времени, чтобы мы знали, какой будет погода. Я понял, что это очень важно для нас».

ЭЛЬМИРА ТУКУМБЕТОВА, участница проекта «Урок цифры»: «Я думаю, что этот урок очень важен для общего развития. Мы узнали, для чего нужно точное определение погоды, и также мы еще попрактиковались и поработали на ноутбуках».

В этом году занятия по этой теме в Муравленко пройдут до 5 февраля включительно. А с марта по апрель школьники смогут узнать много нового о квантовых алгоритмах, исследовать мобильные угрозы и научатся проводить бизнес-анализ.

АЛЕКСЕЙ ХАРИТОНОВ, учитель физики школы № 5: «В современном медийном пространстве человеку нужно ориентироваться и понимать, как работают цифровые технологии. Судя по реакции ребят, это важно, а осознание важности действительно нужно».

«Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер