В школах страны проходят уроки энергосбережения

18 декабря 2015

Задуматься о разумном потреблении ресурсов советуют в эти дни все энергетики мира. В преддверии их профессионального праздника в школах страны проходят уроки энергосбережения. Такой классный час прошел и в пятой школе.

Что такое энергосбережение и энергосберегающий образ жизни? Ответ на эти и другие вопросы искали учащиеся пятой школы на всероссийском тематическом уроке - «Свет в нашей жизни». Для чего, а главное, как сберечь драгоценные киловатты школьникам рассказывали педагоги и студенты многопрофильного колледжа. На открытом уроке пытались решить одну из главных задач человечества — воспитать культуру рационального энергосбережения.

ОЛЬГА ТИХОМИРОВА, учитель МБОУ "Школа №5": «Учить детей тому, как пользоваться, быть грамотным в жизни, знать где применять, как применять. Наверное, недостаточно будет тех знаний, который дает конкретный урок. Мы сейчас в современной школе учим детей тому, чтоб они умели применять в жизни все полученные знания.»

В учебный процесс были вовлечены все классы. Для мальчишек и девчонок начальной школы организовали конкурсы рисунков и викторины. Для старшеклассников провели экскурсию по многопрофильному колледжу. А затем и уроки, где они с неподдельным интересом проверяли себя в занимательных творческих заданиях, изучали брошюры с важными советами по энергосбережению и приводили свои примеры из жизни.

ПОЛИНА ВАСНИЦКАЯ, учащаяся МБОУ «Школа №5»: «Эти уроки очень важны, как для нас, так и для наших ровесников и для детей более младше нас. Они дают много новых правил, мы узнаем как получаем энергию, может быть кто-то, конечно, заинтересуется идти в это русло.»

Ребята уверены, что беречь энергоресурсы не так уж и сложно, достаточно отключать на ночь все приборы из розеток и использовать энергосберегающие лампочки. Организаторы урока "Свет в нашей жизни"говорят, их работа не пройдет даром, и подрастающее поколение будет бережно относиться к энергетическим ресурсам.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер