Возрастное ограничение: 6+
24 января 2023
Автор: Татьяна Бойко

Восьмиклассники приняли участие в олимпиаде в рамках проекта патриотического воспитания «Во славу Отечества». Школьники продемонстрировали знания истории России и Великой Отечественной войны.

В каждом задании — более 40 вопросов. Чтобы набрать максимальное количество баллов, нужно знать о героях и легендарных личностях, о вооружении и наградах, об основных сражениях и переломных моментах Великой Отечественной войны. В школьной программе эту тему ребята будут проходить только в следующем году, поэтому каждый из них приложил максимум усилий, чтобы справиться с заданием. Конечно, помогали готовиться педагоги и родители.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, куратор сетевого проекта «Во славу Отечества»: «Мы подбираем такие вопросы, ответы на которые они могут найти из жизни, посмотрев фильмы, почитав литературу, и почерпнуть информацию там. В этом главный замысел, чтобы ребята окунулись в историю Великой Отечественной войны и почерпнули полезные знания, которые в жизни им пригодятся».

На выполнение работы отводится 40 минут. Многие ребята справляются быстрее. Помогла хорошая подготовка.

АЛЕКСАНДР ХАРЧЕНКО, ученик 8-го «Б» класса школы № 3: «Я думаю, каждому школьнику нужно знать историю страны. Как строилось наше государство, становилось сильнее, могущественнее».

АЛЁНА ПОЛЕЖАЕВА, ученица 8-го «А» класса школы № 3: «Я считаю, что олимпиада была довольно сложной, но готовиться мы начали еще в сентябре. Интересные были вопросы о партизанах, об оружии и боевой техники. Я думаю, что довольно-таки хорошо справилась с заданиями, достойно».

ДАРЬЯ ПОЛОЗОВА, ученица 8-го «А» класса школы № 3: «Я думаю, если ты учишь, то всегда знаешь ответы. Мне было не очень сложно, потому что я учила, я готовилась. Мне понравились вопросы по поводу песни «Калинка». И сложные были задания, когда нужно было написать, какая битва проходила, в каком месте».

В проекте «Во славу Отечества» участвует 15 восьмых классов — это более 360 человек. Сейчас ребята активно готовятся к следующему этапу — представлению макетов городов-героев и ключевых событий времен Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер