Восьмиклассники приняли участие в конкурсе песни

14 марта 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Восьмиклассники всех школ города приняли участие в конкурсе песни. Это один из творческих этапов проекта «Во славу Отечества». Конкурс превратился в настоящий концерт, который длился почти два часа. За выступлениями следила и наша съемочная группа.

16 номеров. 16 историй о Великой Отечественной войне от июня 41-го до победного мая 45. Восьмиклассники не просто исполняли те или иные композиции, на сцене один за другим разворачивалось целое театрализованное действие.

Со сцены звучат как всем известные песни о войне, которые мы так хорошо знаем по фильмам, так и те, что написаны не так давно. 8 «А» первой школы исполнил номер «Возвращайся домой» - это история о том, как болят души жён, дочерей и матерей, которые ждут родных с войны. Автор слов и музыки Севак Ханаганян. Участники проекта говорят, что это произведение сразу впечатлило всю команду. На репетициях работали на одном дыхании. Не было сложностей и с хореографией. Ребята целиком и полностью погрузились в тему.

ЕЛЕНА ЗВЯГИНЦЕВА, АДЕЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, участники команды 8 «А» класса школы № 1: «Это наша история, история наших семей. Нашей жизни. Они сражались, чтобы мы жили под мирным небом. Несмотря на то, сколько потерь было во время войны, все эти люди, наши предки остаются живы, пока их помнят».

А вот команду 8 «В» четвёртой школы буквально «зацепила» песня «Военные фотографии». На постановку номера вдохновили чёрно-белые фото, многие из которых ребята принесли из домашних архивов. К работе школьники подошли ответственно и с душой. Поэтому и номер получился яркий и запоминающийся.

АНАСТАСИЯ ШЕВЕЛЁВА, участница команды 8 «В» класса школы № 4: «Мы очень старались сделать всё в сроки».

Проект «Во славу Отечества» не только сплотил школьников, но и вовлёк в этот процесс многих родителей восьмиклассников. И сегодня мамы и папы поддерживают ребят не только из зрительного зала, но и на сцене.

Каждое выступление оценивает жюри. Уровень подготовки команд растёт с каждым годом, отмечает член жюри Анатолий Грибанов. Школьники радуют и удивляют своим талантом, способностями и огромным желанием прикоснуться к истории. 

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, представитель жюри конкурса: «Растёт глубина подхода, мышления и подбора сценического образа, костюмов. В этом году мы приобрели на все образовательные организации костюмы времен Великой Отечественной войны. Близость, схожесть, аутентичность, глубина исполнительского мастерства все это складывается в ту картинку, которую мы сегодня наблюдали».

До завершения проекта «Во славу Отечества» осталось совсем немного. Впереди несколько этапов, и уже в мае жюри подведёт итоги. По традиции команда-победительница осенью отправится в экскурсионную поездку в Крым.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер