22 декабря 2022
Автор: Эрнэст Бавшин

В Городской Думе прошло заключительное в этом году заседание. Депутаты скорректировали бюджет, внесли изменения в ряд ранее принятых решений, заслушали отчеты о деятельности Общественной палаты города и реализации программы «Формирование комфортной городской среды». 

Один из основных вопросов 28-го заседания – изменения в бюджете уходящего года и на плановый период 23-го и 24-го годов. Согласно корректировкам, доходы увеличились на 344 миллиона рублей, расходы возросли на 655 миллионов. Появившийся дефицит считается условным и покрывается за счет возврата субсидий прошлых лет. Бюджет 2022 года по расходам впервые превысил восемь миллиардов. Основные источники поступлений допсредств – это налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные отчисления из окружного бюджета. Большая часть денег направлена на статьи   национальной экономики. 

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации по экономике и финансам: «Основная часть – это идет 211 миллионов на приобретение автобусов на газомоторном топливе. 88 миллионов на блочно-модульные конструкции. Также 80 миллионов – строительство боксов для работы с данным автобусным парком. Также планируется разработка проектно-сметной документации для газонаполнительной компрессорной станции».

Также почти 5 миллионов добавили приюту для животных «Умка», и 16 миллионов пошли на оплату строительства загса. Большой объем допсредств направлен на ЖКХ. Финансы в основном используют на программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Далее по повестке депутаты поддержали внесение изменений в Порядок определения арендной платы за земельные участки, об установлении коэффициентов аренды и в изменение расчета стоимости социального, коммерческого и служебного найма жилых помещений.  

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Какие причины для этого имеются? В первую очередь у нас изменилась стоимость базовая, средняя базовая стоимость одного квадратного метра общей площади квартир на рынке нашего региона. И на третий квартал 2022 года она составила 96 тысяч 997 рублей 64 копейки. В связи с этим предлагается это значение зафиксировать в решении Думы». 

В итоге плата за квадратный метр жилья по соцнайму вырастет на три рубля и составит 62 рубля за квадрат. Служебный и коммерческий наём подорожает до 78 рублей за квадратный метр. С учетом повышения арендной платы она будет всё равно значительно ниже рыночной стоимости за наём жилья. Далее по повестке депутаты внесли изменения в ряд ранее принятых решений. Заслушали отчеты о деятельности Общественной палаты и об итогах реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Следующее заседание Думы запланировано на 24 января. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер