20 декабря 2022

На Ямале расширили возможности образовательного сертификата для старшеклассников. Теперь для школьников, претендующих на сертификат по математике, физике, информатике, химии и биологии, заявочная кампания стартует в мае, отбор участников будет проведен в июле, а в августе специалисты сформируют учебный план. Всё это позволит ребятам, победившим в конкурсном отборе, начать обучение уже с сентября. 

Еще одно новшество: дети смогут обучаться сразу по двум направлениям, получить сразу два сертификата. Ранее каждый старшеклассник мог выбрать только один предмет.

Благодаря изменениям школы получили возможность оптимизировать учебную нагрузку для обладателей сертификатов, сформировать индивидуальный образовательный план. Пройденные темы и полученные баллы во время прохождения дополнительного обучения могут идти в «зачет» в школе. 

За ребятами будут закреплены наставники, педагоги-предметники, которые также смогут поучаствовать в интенсивных сменах.

Расширен состав партнеров для организации обучения владельцев сертификатов. Помимо вузов, включены в проект Центры олимпиадной подготовки. Опыт взаимодействия с некоторыми из них показал хороший результат при реализации проекта «ЯНАОлимп».

Полномочия конкурсной комиссии расширены. Появилась возможность перераспределить количество сертификатов между учебными предметами, а также провести добор из резерва при условии отказа от сертификата или переезда ребенка в другой регион.

Новшества позволят сделать проект «Образовательный сертификат для старшеклассников» более эффективным и учитывающим интересы детей и педагогов.  

Следующий год на Ямале глава региона объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный президентом Год педагога и наставника в России. В 2023 году в регионе планируется внедрить полноценную систему работы с талантами школьников.  

Проект «Образовательный сертификат для старшеклассников» запущен по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова в сентябре 2020 года. Цель проекта – повысить качество физико-математического и IT-образования, а также помочь старшеклассникам лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ. Всего за время действия проекта образовательными сертификатами воспользовались 1 073 старшеклассника. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер