19 декабря 2022

Следующий год на Ямале глава региона объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный президентом Год педагога и наставника в России. В 2023 году в регионе внедрят полноценную систему работы с талантами школьников. Эта работа на Ямале уже началась: открыт центр одаренных детей, победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников поощряют денежными выплатами.

Следующий этап – организовать доступ к участию в олимпиадах всех школьников, повышать знания ребят, заинтересовать их такими сложными предметами, как математика и физика. Чтобы движение стало массовым, на уровне муниципальных образований будут созданы олимпиадные команды, в каждой школе начнет работу олимпиадный координатор, а педагоги пройдут специальную подготовку.  

Ямальских школьников, которые прошли в полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» и дальше, будут поощрять. Они примут участие в культурно-познавательном проекте «Ямал – полуостров открытий». Это проект по знакомству с родным краем, который позволяет детям с востока округа побывать в его западной части и наоборот. 

По всему Ямалу продолжается строительство 25 новых школ. Уже скоро откроют свои двери школы в Новом Уренгое, Салехарде, здесь начали возводить и вторую школу, в которой будут учиться исключительно старшеклассники. Эффективность такого опыта уже оценили в многопрофильном лицее в Муравленко. На финише – школы в Овгорте, Тазовском, Муравленко, Лабытнанги. С вводом новых современных зданий большинство учебных заведений перейдут на модель «школы полного дня», где ребята и после уроков смогут посещать интенсивы, заниматься волонтерством и творчеством, участвовать в работе Российского движения детей и молодежи. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер