12 декабря 2022

Президент объявил следующий год Годом педагога и наставника. На Ямале решили сделать его Годом знаний. Цель национального проекта в этой области – раскрыть способности каждого ребенка, создать условия для творчества в работе педагогов.

Одна из ключевых задач – создание системы мотивации школьников к участию в олимпиадах всех уровней, условий для развития талантов. Педагоги будут ориентированы на персонализацию обучения и индивидуальные планы. В каждой школе начнет работу олимпиадный координатор, который будет помогать ребятам. Повысят свои навыки и педагоги. Их научат передовым приемам подготовки детей к различным конкурсам. 

По инициативе главы региона в округе уже реализуется широкий комплекс мер по совершенствованию системы образования и созданию комфортных условий для обучения. 

Запущен масштабный проект по обновлению общеобразовательных учреждений. За 2020–2021 год на Ямале реализована программа по строительству 22 новых детских садов. Они рассчитаны на 4 692 места, из которых 1 231 – для детей в возрасте до трех лет. В округе отсутствует очередь в детские сады. 

Завершается строительство дошкольных образовательных учреждений в Муравленко на 230 мест и в отдаленных поселках округа. В Надыме реконструируют два старых здания детсадов, где появятся дошкольные учреждения на 173 и 180 мест.

В 2020 году запущена программа реновации школ. Она касается общеобразовательных учреждений в капитальном исполнении, которые были построены в 1980–2000 годах. Кардинальное обновление ждет 58 школ округа. В городах и поселках Ямала до 2025 года построят 25 новых общеобразовательных школ. 

С 2020 года для усиления физико-математического и IT-профиля в автономном округе созданы опорные школы. Их главная задача – дать школьникам возможность углубленного освоения физики, математики и информатики, а также подготовить ребят к олимпиадам, конкурсам и конференциям различного уровня. 

Создана система именных образовательных сертификатов, с помощью которых талантливые, мотивированные школьники могут пройти обучение у преподавателей ведущих вузов страны по программам дополнительного образования. На Ямале действует 13 мобильных технопарков. 

С начала 2020 года по инициативе губернатора для работников бюджетной сферы отменен накопительный принцип северных надбавок. Педагоги, приступившие к работе в школах округа на Ямале, с первого дня получают зарплату с полной северной надбавкой. 

Всего в регионе действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов образовательных учреждений. Так, молодым педагогам до 30 лет выплачивают при трудоустройстве 100 тысяч рублей. Продолжает действие программа «Учитель для России». В рамках профессионального конкурса «Новый учитель Ямала» молодые педагоги смогут претендовать на гранты в размере 600 тысяч рублей. 

С 2021 года на Ямале учреждена профессиональная премия лучшим классным руководителям. Новая региональная мера поддержки направлена на повышение профессионального престижа и стимулирование труда педагогов. Единовременная выплата – 25 тысяч рублей. Вместе с материальным поощрением и дипломом лауреата премии 31 классный руководитель получил почетный знак – медаль за классное руководство.

Педагоги, подготовившие победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, получают поощрительные выплаты 300 и 150 тысяч соответственно. 100 тысяч получают и педагоги, подготовившие стобалльников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер